100 самых влиятельных людей мира

Читати цю новину російською мовою
100 самых влиятельных людей мира
Известный журнал Time составил очередной рейтинг самых влиятельных людей мира. В список в этом году попал только один россиянин — заместитель председателя правления «Газпрома» по вопросам экспорта Александр Медведев.

Известный журнал Time составил очередной рейтинг самых влиятельных людей мира. В список в этом году попал только один россиянин — заместитель председателя правления «Газпрома» по вопросам экспорта Александр Медведев.


53-летний Медведев занесен в категорию «Создатели и титаны», а пост, который он занимает, назван связующим звеном России с внешним миром. Через руки Александра Медведева проходят контракты, обеспечивающие потребности 30% всех потребителей российского газового гиганта и 60% оборота компании — так пояснило издание свой выбор в этом году, сообщает РИА «Новости».


Роль менеджера, определяющего экспортную газовую политику, стала особенно заметной на фоне так называемых «газовых войн» и обострившейся проблемы энергетической безопасности Европы в свете сверхзависимости от российских поставок, отмечает Time.


В прошлом году в списке 100 самых влиятельных людей мира фигурировал премьер-министр правительства РФ Владимир Путин, который тогда был президентом. «Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу», — написал тогда Time.


В этом году Медведев соседствует в категории «Создатели и титаны» с медийным магнатом Тедом Тернером, министром финансов США Тимоти Гайтнером, основателями социального интернет-сайта Бизом Стоуном и Эваном Уильямсом, мексиканским миллиардером Карлосом Слимом, актером Брэдом Питтом.


В этой же компании фигурирует и создатель беспрецедентной по своему масштабу финансовой «пирамиды века» Бернард Мэдофф, который сумел вовлечь в свою аферу свыше 60 миллиардов долларов.


В рейтинг Time в этом году также вошли президент Франции Николя Саркози, британский премьер Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, глава МИД Израиля Авигдор Либерман.

Также в списке оказались президент США Барак Обама, его супруга Мишель, его госсекретарь Хиллари Клинтон и даже его спичрайтер Джон Фавро, отнесенный к категории «мыслителей» в одном ряду с нобелевскими лауреатами физиком Йоитиро Намбу и экономистом Полом Кругманом.


В сотню мирового влияния попали такие известные деятели искусства, спорта и развлекательной индустрии, как телеведущая Опра Уинфри, актрисы Пенелопа Круз и Вупи Голдберг, комик Джей Лено.


В список героев и кумиров нынешнего года попали освобожденный из пиратского плена капитан американского судна Ричард Филлипс и пилот Чесли Салленбергер, спасший 150 пассажиров самолета, удачно приземлив его на воды Гудзона после отказа двигателей.


Time составляет в шестой раз список 100 политиков, ученых, писателей, музыкантов, бизнесменов, которые своим примером или талантом оказали наибольшее влияние на мировое развитие. Журнал представляет их в пяти номинациях — «лидеры и революционеры», «герои и первопроходцы», «ученые и мыслители», «художники и эстрада», а также «строители и титаны».

Источник: Newsru

  • 56
  • 01.05.2009 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода