Правительство Эстонии разрешило тратить стабилизационный резерв

Читати цю новину російською мовою
Правительство Эстонии разрешило тратить стабилизационный резерв
Правительство Эстонии под руководством премьер-министра Андруса Ансипа 30 апреля одобрило законопроект, который разрешает брать средства из стабилизационного резерва для покрытия дефицита бюджета страны. Об этом сообщает РИА Новости

Правительство Эстонии под руководством премьер-министра Андруса Ансипа 30 апреля одобрило законопроект, который разрешает брать средства из стабилизационного резерва для покрытия дефицита бюджета страны. Об этом сообщает РИА Новости. Теперь законопроект должен пройти одобрение в парламенте Эстонии.

В документе сказано, что правительство может взять из резервов три с половиной миллиарда крон (около 9,8 миллиарда российских рублей). Это почти половина всего резерва  — сейчас он составляет 7,33 миллиарда крон. Большая часть резерва размещена в государственных облигациях европейских стран — Франции, Австрии и Голландии.

О том, что правительство намерено потратить часть резерва, стало известно эстонским СМИ еще в середине апреля. Однако конкретные цифры тогда не назывались. До кризиса считалось, что средства из стабилизационного фонда можно использовать только в случае войны или обвала банковской системы.

В правительстве Эстонии сочли, что в условиях финансового кризиса расходование части резервов было бы правильным шагом, так как ослабило бы зависимость страны от зарубежных кредитов.

Напомним, что Эстония оказалась одной из главных жертв мирового финансового-экономического кризиса в ЕС. По данным Центробанка Эстонии, в 2009 году экономика страны обвалится на 12,3 процента. Кроме того, Эстонию ждет дефицит бюджета, даже несмотря на то, что в феврале был принят сокращенный бюджет, в котором доходы и расходы государства сократились на восемь миллиардов крон (около 22 миллиардов рублей).

В четвертом квартале 2009 года ВВП Эстонии сократился на 9,4 процента в годовом исчислении, что стало рекордом как минимум за 15 лет. Резкий обвал экономики уже привел к тому, что крупнейшие рейтинговые агентства мира снизили суверенные рейтинги Эстонии.

Источник: Lenta

  • 37
  • 01.05.2009 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода