«Нафтогаз» рассчитается за апрельские поставки с помощью авансовых платежей «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» рассчитается за апрельские поставки с помощью авансовых платежей «Газпрома»
«Нафтогаз Украины» сможет оплатить поставки российского газа в апреле с помощью авансовых платежей за транзит топлива, которые осуществит «Газпром».

«Нафтогаз Украины» сможет оплатить поставки российского газа в апреле с помощью авансовых платежей за транзит топлива, которые осуществит «Газпром». О том, что российский концерн будет оплачивать авансом транзит газа через Украину до конца текущего года, договорились на встрече 29 апреля премьер-министр России Владимир Путин и украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом со ссылкой на неназванный источник в российской делегации сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в «Газпроме» выразили обеспокоенность платежеспособностью Украины за поставленный газ. В частности, зампред правления концерна Валерий Голубев заявил, что спад украинской экономики может послужить причиной несвоевременной и неполной оплаты поставок российского газа. В середине апреля «Нафтогаз» предупредил об ухудшении своего финансового состояния, что может сказаться на оплате поставок газа.

За поставки российского газа в марте «Нафтогаз» расплатился вовремя и в полном объеме. Однако в первом квартале украинская госкомпания закупила у «Газпрома» вдвое меньше топлива, чем предусматривалось контрактом. Это было вызвано кризисом, из-за которого потребление газа в стране существенно сократилось.

Напомним, согласно условиям договора поставок, заключенного сторонами в январе 2009 года, в случае недобора указанных в контракте объемов топлива, российская сторона может предъявить «Нафтогазу» штрафные санкции. Однако в марте Владимир Путин заявил, что «Газпром» не будет штрафовать Украину, поскольку «нельзя добивать партнеров». 29 апреля по итогам встречи с Юлией Тимошенко Путин подтвердил, что санкции применяться не будут.

По условиям газового контракта, «Нафтогаз» должен импортировать в текущем году 40 миллиардов кубометров российского газа. Позже украинская компания попросила «Газпром» сократить объемы поставок газа до 33 миллиардов кубометров.

Источник: Lenta

  • 35
  • 01.05.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода