Россия и НАТО поссорились по-крупному

Читати цю новину російською мовою
Россия и НАТО поссорились по-крупному
Между Россией и НАТО вновь резко обострились отношения. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Москва и Брюссель обменялись жесткими заявлениями, обвинив руг друга в провокациях. При этом альянс потребовал высылки двух российских дипло

Между Россией и НАТО вновь резко обострились отношения. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Москва и Брюссель обменялись жесткими заявлениями, обвинив руг друга в провокациях. При этом альянс потребовал высылки двух российских дипломатов в связи с обвинениями в шпионаже. Это событие спровоцировало гневную отповедь в МИД России.

«Предпринята грубая провокация в отношении двух сотрудников постоянного представительства России при НАТО, которых под абсолютно надуманным предлогом без каких-либо внятных объяснений функционеры службы безопасности альянса хотели бы выдворить из Брюсселя». Об этом говорится в официальном заявлении департамента информации и печати МИД России.

«Эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией», – подчеркивается в заявлении.

«Для нас очевидно, что за провокацией стоят силы, не заинтересованные в придании устойчивого характера наметившейся было тенденции к нормализации. Они судорожно ищут предлоги, чтобы на пути взаимовыгодного развития российско-натовского, да и российско-европейского диалога вновь образовывались завалы. Не гнушаются при этом никакими методами. Мы настоятельно призываем всех членов НАТО задуматься над последствиями происходящего. Свои выводы из этой провокации, разумеется, сделаем», – говорится в заявлении МИД.

Как сообщалось ранее, сегодня стало известно, что Брюссель по требованию НАТО выслал двух российских дипломатов в связи с «шпионским» скандалом в Эстонии. По данным СМИ, один из высланных россиян – сын Владимира Чижова, постоянного представителя России при ЕС. Он и его коллега были прикреплены к российской миссии в НАТО и тайно работали на спецслужбы, сообщили источники в альянсе.

По оценкам наблюдателей, это обострение в отношениях может быть связано с сегодняшним подписанием соглашений между Россией, Абхазией и Южной Осетией. В НАТО уже назвали эти документы противоречащими соглашениям Москвы и североатлантичского альянса.

Примечательно, что сегодня же президент России Дмитрий Медведев высказал жесткое заявление о предстоящих в Грузии учениях НАТО, назвав это откровенной провокацией со стороны альянса.

Источник: NR2

  • 43
  • 01.05.2009 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода