Ющенко просят отменить праздник 9 мая

Читати цю новину російською мовою
Ющенко просят отменить праздник 9 мая
Красная армия была насквозь российской (язык, уставы., униформа, военные традиции);  — Война для украинцев не была отечественной, потому что они защищали не свою Отчизну, а воевали за российскую империю…

Львовский облсовет обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом отменить традицию отмечать День победы 9 мая, а «лелеять вместо этого казацкие традиции и воспевать их продолжателей — воинов УПА». Соответствующее заявление депутаты приняли на заседании сессии облсовета вчера.

Как сообщает Presstime.com.ua, с такой инициативой выступил депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец, который, как и председатель УРП Лукьяненко, уже обратился к президенту с аналогичным обращением.

Приводим полный текст заявления в оригинале:

 — Украина не объявляла войны Германии и не объявляла состояния войны с ней, Украина не была субъектом международного права, потому не воевала с Германией;

 — Украина была колонией Москвы (отсутствуют независимые органы государственной власти, собственная судебная система, правоохранительные органы и армия, традиционная государственная символика, финансовая система, дипломатическая служба и т.п.);

 — Украинцы были гражданами СССР; Руководство СССР мобилизовало украинцев к имперской армии и погнало на войну: к 1941р, — на захватывание чужих стран и расширение границ империи, а от 1941р. — на защиту заграбастанных территорий от другого захватчика;

 — Украинцы в войне были «пушечным мясом»;

 — Красная армия была насквозь российской (язык, уставы., униформа, военные традиции);  — Война для украинцев не была отечественной, потому что они защищали не свою Отчизну, а воевали за российскую империю (что до 8-го декабря в 1991 г. звалась СССР) против гитлеровской империи;

 — Красная армия не была освободительницей, потому что выгнав немецкого оккупанта не вышла из Украины, а подчинила ее себе и не дала развиваться на собственное усмотрение.

 — Нам жаль, что украинцам пришлось так долго ходить в российской серой шинели, носить российское оружие, пользоваться русским языком и крепить своим участием колониальное иго на шее Украины. Они продлили не казацкие традиции борьбы за волю, а традиции рабского повиновения, служения чужим интересам. Эта традиция — не и, которой можно гордиться. Она родилась из национального рабства и его продолжала. В условиях независимости не ее нужно вспоминать, а лелеять вместо этого казацкие традиции и воспевать их продолжателей — воинов Украинской Повстанческой Армии».

Пресс-служба Львовского областного совета опровергает информацию о том, что во время заседания сессии облсовета во вторник принималось решение по поводу 9 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Львовского областного совета.

Как указано в сообщении, председатель областной организации Украинской республиканской партии « Собор», депутат Ростислав Новоженец зачитал письмо от этой партии к президенту Украины по поводу празднования 9 мая Дня победы и попросил депутатов поддержать это письмо в качестве запроса к президенту Украины.

«Но согласно статье 119 регламента Львовского областного совета, депутатский запрос — это поддержанное советом требование к должностным лицам совета и его органов, руководителям предприятий, учреждений и организаций, размещенных на территории области по вопросам, отнесенным к ведению совета.

В связи с этим Львовский областной совет не голосовал за запрос депутата Новоженца к президенту Украины и не принимал по этому вопросу никаких решений», — говорится в заявлении пресс-службы Львовского областного совета.

Источник: Обозреватель

  • 61
  • 02.05.2009 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода