Путин может уступить Медведеву президентское кресло в 2012 году

Читати цю новину російською мовою
Путин может уступить Медведеву президентское кресло в 2012 году
К осени 2010 года правящему тандему в России – Медведеву и Путину придется договориться, кто из них двоих будет баллотироваться в президенты в 2012 году.

К осени 2010 года правящему тандему в России – Медведеву и Путину придется договориться, кто из них двоих будет баллотироваться в президенты в 2012 году. Как заявил в интервью британской Financial Times президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, кандидатом станет тот, кто сохранит наилучшую репутацию в период экономического кризиса, причем шансы Медведева не только не безнадежны, но и все более предпочтительны по сравнению с Путиным.

«Полагаю, если президентство Медведева будет складываться успешно, Путин не попытается его вытеснить. Если Медведев продолжит укреплять свое влияние, как это происходит сейчас, то Путин не станет вносить свою кандидатуру», – заявил изданию Павловский (перевод Inopressa).

При этом он выразил мнение, что соперничество между Путиным и Медведевым на президентских выборах невозможно, так как оба не хотят допускать открытой конфронтации.

По словам Павловского, ни один из кандидатов не может считать решение баллотироваться свершившимся для себя фактом. «Путин не может сказать Медведеву: «Эй, отойди в сторону, я буду кандидатом», – говорит политтехнолог.

По словам Павловского, оба этих человека знают, что им нельзя в 2012 году конкурировать друг с другом, поскольку «это будет не просто признаком раскола, но и признаком открытой конфронтации».

«Не думаю, что кто-то из них допустит это. Кому-то надо будет отойти в сторону, и именно поэтому Медведеву важно показать результат, доказать свою пригодность, чтобы идти на второй срок», – считает Павловский.

Выборы 2012 года станут в России первыми, когда передача власти будет осуществляться без единой доминирующей политической фигуры, которая объединяет в своих руках конституционную власть и неформальное влияние, и благодаря этому обеспечивает реализацию своей воли, пишет Financial Times. (перевод InoСМИ)

Обозреватели в большинстве своем полагают, что реальное влияние в России по-прежнему принадлежит Путину, которому большая часть высокопоставленных чиновников обязана своими должностями и поэтому должна проявлять лояльность. Рейтинги его популярности выше, чем у Медведева; они составляют от 60 до 80 процентов, несмотря на экономический кризис, из-за которого безработица в марте достигла показателя в 10 процентов.

Однако авторитет Медведева растет, и он обладает конституционными полномочиями для отправки Путина в отставку, хотя мало кто верит, что дело дойдет до этого.

«Нет никакого раскола, – говорит Павловский, – люди ждали этого, но его не произошло: серьезный раскол было бы невозможно скрыть».

Тем не менее, эти люди продемонстрировали весьма отличающиеся друг от друга стили государственного руководства. Медведев больше похож на либерала, и свое первое газетное интервью для местных СМИ он дал оппозиционной «Новой газете».

Путин, с другой стороны, придерживается более жесткого курса. Он объединен с так называемыми «силовиками» – кланом бывших разведчиков и людей из служб безопасности, заключает издание.

 

  • 28
  • 05.05.2009 19:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода