Гей-активисты России и Белоруссии готовят парад к финалу «Евровидения»

Читати цю новину російською мовою
Гей-активисты России и Белоруссии готовят парад к финалу «Евровидения»
Организаторы «Славянского гей-прайда» — совместного проекта гей-активистов из России и Белоруссии — подали в мэрию Москвы уведомление о проведении шествия 16 мая. Сторонники однополой любви хотят провести трехдневный фест

Активисты российского и белорусского гей-движения заявили, что в день финала «Евровидения» намерены провести в Москве парад толерантности.

Во вторник организаторы «Славянского гей-прайда» — совместного проекта активистов GayRussia.Ru и GayBelarus.By — подали в московскую мэрию уведомление о проведение шествия 16 мая.

О вступлении в оргкомитет мероприятия ранее заявил глава правозащитного движения «Толерантность» Эдвард Мурзин, который будучи депутатом парламента Башкирии принимал участие в первых гей-акциях в Москве в мае 2006 года и 2007 года.

Сторонники однополой любви хотят провести трехдневный фестиваль «гей-прайда», который бы завершился шествием в Международный день противостояния гомофобии, который в этом году совпал с финалом «Евровидения».

За последние три года участники гей-сообщества неоднократно пытались получить согласие на проведение парада в Москве, но каждый раз получали отказ. Как правило, он был мотивирован тем, что «проведение гей-парада нарушило бы права и интересы других граждан, что противоречит действующему законодательству».

В итоге многие из тех, кто решился на проведение несанкционированных акций в центре города, были избиты представителями радикальных молодежных группировок или задержаны.

Страсбургский суд

Мэр Москвы Юрий Лужков — ярый противник проведения гей-парадов, которые он называет не иначе как «сатанинским действом». Против подобных шествий выступает также Русская православная церковь.

Запреты на гей-парады в России вызвали непонимание в Европе.

В частности, в 2007 году после избиений и задержаний гей-активистов, попытавшихся возложить цветы к могиле Неизвестного солдата у стен Кремля, мэры Лондона и Парижа призвали своего московского коллегу снять запрет на шествия геев.

В августе того же года шведские власти пригласили Юрия Лужкова на традиционный «гей-прайд» в Стокгольме.

Жалобы организаторов на запрет гей-шествий в Москве в мае 2006 года и 2007 года направлены на рассмотрение Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Источник: ВВС

  • 55
  • 05.05.2009 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода