Украина остается на «энергетическом крючке» РФ

Читати цю новину російською мовою
Украина остается на «энергетическом крючке» РФ
Несмотря на договоренности, Украина остается на «энергетическом крючке» России. Такое мнение высказал директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый.

Несмотря на договоренности, Украина остается на «энергетическом крючке» России. Такое мнение высказал директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый.

В частности, эксперт отметил, что вопросы энергетического сотрудничества были одними из ключевых на переговорах во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву 29 апреля. Но эти проблемы были не единственными. «Важно сказать, что это было фактически первое заседание экономического комитета за последний год. В этом я вижу позитив», — отметил Чалый.

По его словам, относительно газовых вопросов «сегодня мы четко увидели, что были позитивы от неоднозначно оцененного январского соглашения. Позитивы были в том, что зимой мы были с теплом. Это был тактический выигрыш. Но сегодня мы видим эти ловушки, которые были расставлены, и фактически Украина остается „на энергетическом крючке“ и даже финансово зависимой.

По убеждению Валерия Чалого, „нужно четко сформулировать стратегию действий и долгосрочное видение“. „Если мы ориентируемся на категории полгода-год в электоральных циклах, то никакого позитивного результата достичь будет невозможно. Нужно иметь консолидированную позицию. И третья составляющая — необходимо убрать коррупцию в газовой сфере“, — подчеркнул эксперт.

„А то, что межгосударственная комиссия, которую возглавляют президенты Украины и РФ, собирается на уровне премьеров (расширенный формат, по моему мнению, к выборам не реалистичен) дает определенные преференции для действующего руководителя правительства, будущего кандидата, в президенты Украины. Это также такая конфета, которую Россия может дать, а может отобрать, и в этом наибольшая проблема наших отношений. Они должны стать стабильными и прогнозируемыми, чтобы не возобновился опять обмен экономических уступок на политические преференции “, — сказал Валерий Чалый.

Источник: Подробности

  • 39
  • 06.05.2009 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода