Бежал в Грузию бороться за ее независимость. Факты биографии «главного грузинского заговорщика» Гии Гваладзе

Читати цю новину російською мовою
Бежал в Грузию бороться за ее независимость. Факты биографии «главного грузинского заговорщика» Гии Гваладзе
МВД Грузии назвало фамилию главного заговорщика — им оказался бывший командир спецотряда «Дельта» (в начале 1990-х годов) Гия Гваладзе. Вместе с ним то ли задержан, то ли разыскивается бывший начальник военного штаба одной из тбилис

МВД Грузии назвало фамилию главного заговорщика — им оказался бывший командир спецотряда «Дельта» (в начале 1990-х годов) Гия Гваладзе. Вместе с ним то ли задержан, то ли разыскивается бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани. По версии грузинских властей, оба военнослужащих работали на российские спецслужбы.

Для меня обе эти фамилии ассоциируются с 1989 годом, когда я поступил во Львовское высшее военно-политическое училище на факультет журналистики. Мой командир отделения — грузин Гия Гваладзе. Прямолинейный человек, с обостренным чувством справедливости. По этой причине с ним боялись связываться и «старослужащие», да и сам командир роты. Переспорить взводного было непросто, заставить делать что-то не по закону — невозможно. Тем он, впрочем, и запомнился. В начале 1990-х Гия и его вечно молчаливый и неразговорчивый (было впечатление, что вообще не говорящий по-русски) друг Заза при моем непосредственном участии дезертировали из советской армии.

Получить увольнительную в город было на первом году службы практически невозможно. Но командиру отделения командир роты отказать не мог. В эту увольнительную Гия и вписал дополнительных сопровождающих — Зазу и меня. На КПП училища мы разделились, договорившись встретиться вечером и вместе вернуться в часть. В итоге пришел я один. За что еще долго числился в училище соучастником воинского преступления…

Это потом мы с однокурсниками вспоминали, что на лекциях по марксизму-ленинизму Гия демонстративно читал грузинские газеты. О чем в них писали — было непонятно. Но то, что он бежал в Грузию бороться за ее независимость от России, — очевидно.

Много лет спустя один из моих товарищей оказался в Тбилиси и попытался найти бывшего командира. Грузия слишком мала, чтобы в ней потерялся человек (пусть и с весьма распространенной фамилией и именем). Нашел. Правда, встретиться не удалось. По некоторым данным, в то время Гия служил то ли в охране, то ли в службе безопасности президента страны. Единственным свидетельством о том, что комотделения узнал, что его ищет бывший подчиненный, стала посылка в аэропорт с вином. Те ли это Гия и Заза? Честно, я не знаю. Фотографий в интернете нет, а личных связей  — тем более. В любом случае странно слышать, что человек, веривший в независимость Грузии, вдруг решил сотрудничать с ее «врагом».

Источник: Известия

  • 49
  • 06.05.2009 23:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода