Украину и Россию вынудят воевать друг с другом

Читати цю новину російською мовою
Украину и Россию вынудят воевать друг с другом
В украинских СМИ видение проблем национальной безопасности РФ нередко подается с учетом только одной точки зрения – экспансионистской, государственной. Другие мнения и специалисты учитываются редко.

Между тем они идут в разрез с имперской доктриной Кремля и подразумевают создание системы т.наз. «общей безопасности», а не агрессию против соседних славянских стран. Об этом идет речь в полученной редакцией RUpor`а статье вице-президента Академии геополитических наук (Россия), генерал-полковника Леонид Григорьевича Ивашова. В ее основу положено выступление ученого на III Соборе славянских народов Белоруссии, России, Украины
 
В нашем сознании сложилось мнение, что если говорить о безопасности, и если еще об этом говорит генерал, то мы всегда обращаемся в сторону военно-силовых факторов. Но в понятие национальной безопасности, прежде всего, входит безопасность нации как уникальной цивилизационной сущности. Со своим генетическим кодом, традициями, со своей уникальной, тысячелетиями формировавшейся системой духовных ценностей, жизненным укладом и культурой. И в этом случае целью безопасности выступает решение триединой задачи: обеспечение сохранности цивилизационной сущности, воспроизводство цивилизационных уникальностей и всестороннее их развитие.
 
Важнейшим объектом защиты для любой цивилизации или нации является цивилизационный код, который русский мыслитель Даниил Яковлевич Данилевский определял, как высшее нравственное начало, на котором только и может основываться плодотворное развитие цивилизации и образующих ее народов. Цивилизационным кодом православно-славянской цивилизации выступает совесть, а внешним проявлением является чувство справедливости. И от этого начала выстраивается система духовно-нравственных приоритетов, поведенческая модель человека, общность государства и, конечно, внешняя и внутренняя политика, социально-экономическая модель и т.д.

У истоков нашей цивилизации, как и других однокультурных цивилизаций, лежит своя сакральная доктрина, как особая разновидность знаний, представлений о мироздании и развитии человечества — это всё то, что формировалось веками, образуя целостную систему, присущую только одному цивилизационному типу и определяющую его сущность. Арабы, индусы, китайцы остаются в веках таковыми, потому что они бережно сохраняют свои сокровенные ценности, свой духовно-нравственный мир. Утратив или деформировав свои духовные начала, цивилизация, образующая нации и народы, теряет свою жизненную устойчивость, деградирует и становится этнографической добычей более сильных субъектов.

Сегодня в условиях кризиса проявляются две тенденции.
 
Первое — это этнокультурные цивилизации (а таковых сегодня насчитывается 8, включая православно-славянскую), которые стремятся возродиться и стать субъектами истории, субъектами мировых процессов. Именно здесь необходимо формировать и расширять экономически свое внутрицивилизационное пространство, и, естественно, коалиции оборонительного, политического типа и т.д.

И вторая тенденция — это то, что духовная сфера сегодня становится главным театром большой геополитической войны, борьбы, если угодно, планетарного масштаба. И мы видим, что сегодня повсеместно насаждаются либерально-политические стандарты во всех сферах жизнедеятельности, дискриминация нравственности, отрицаются принципы социальной справедливости и коллективизма, идёт колонизация духовно-религиозных систем, включая вооруженное подавление попыток сохранения народа, то есть национальных и цивилизационных идентичностей (что происходит сегодня с сербами). Не только ислам, но и православно-славянский мир является одним из главных объектов мощного воздействия этой стратегии.

Как тут не вспомнить крылатую фразу Бжезинского в начале 90-х, когда он заявил, что «с коммунизмом покончено, на очереди Православие». И на примере сербов это демонстрируется очень отчетливо. Оружие воздействия достаточно многопланово — это и социальное расслоение, и захват национальных ресурсов, и система коррупции и пр.
 
Главный калибр в этой духовной цивилизационной борьбе — это доведённая до уровня искусства теория изощрённой лжи.

И, к сожалению, наиболее успешно на нашем православно-славянском пространстве эти задачи решаются в Украине и России. Российская и украинская властные элиты отошли от системы традиционных духовно-нравственных приоритетов в своей деятельности, руководствуются категориями личной, корпоративной и клановой выгоды, но никак не совести. Православно-славянскую сущность (если она у кого-то в зачаточном состоянии и была) вытравили из себя как мешающую обогащаться, вести развратный образ жизни. Посещение храмов и стояние со свечками (наверное, в этом многие уверены)  — это всего лишь их электоральная работа.

В преддверии переклассификации нашей сущности идёт наступление на широкие массы населения и особенно на молодежь.

Сегодня мы можем говорить о начале перезаселения нашего православно-славянского пространства и, прежде всего, пространства Украины и России. Не перезаселение гастарбайтерами из Центральной Азии или с Кавказа, а перезаселение теми же Ивановыми, Петренками, но уже другой, чем их предки, сущности. Некоего такого суррогата из остатков, может быть, православной этики, принципов западной цивилизации и фарисейской физиологии. И можно делать вывод, что через одно-два поколения (если этот процесс также будет продолжаться), даже при сохранении территориальной целостности и названия наших государств, сущности перестанут быть таковыми. Они будут перезаселены людьми, не имеющими ничего общего с теми корнями, что сформировали нашу цивилизационную матрицу. На самом деле мы перестанем быть великороссами, украинцами, белорусами. И мне представляется, что эта угроза является одной из главных для нашей общей цивилизационной и национальной безопасности. Ибо, утратив свои цивилизационные и национальные корни, и государства, и нации будут поглощены в нынешнем мире совершенно другими.

Следствием происходящих процессов в сфере национальной безопасности наших стран является формирование и другой группы угроз — взаимных. Ложь закулисных манипуляторов и внутренней пятой колонны на основе четко спланированного сценария подводит отношения Украины и России к реальному вооруженному конфликту, с большой кровью, что оформит (надолго, если не навсегда) разрыв между нами и, безусловно, отдаст Украину и Россию в руки иных покровителей. То есть готовится российско-грузинский сценарий для российско-украинских отношений. Мы его и просчитываем, и прочитываем.

В отношении России и Белоруссии под прикрытием союзного государства также активно ведется процесс отчуждения между нашими государствами. Мы наблюдаем за результатами социологических опросов в Белоруссии, где ставится вопрос об отношениях к России и русским, и тенденция явно не в нашу пользу.

Ключевыми операторами этих разрушительных процессов выступают властные чиновники, сидящие вокруг газовой трубы, псевдоисторики, которые по чужеземным заказам пересматривают великие вещи нашей общей судьбы. Даже великую трагедию и великую Победу 1945 года мы видим, как умело перевели в плоскость противостояния «москалей» и украинцев, Советской армии и ОУН-УПА, а победителем, естественно, оказывается демократический Запад, раз мы воевали между собой.

Если этот процесс не остановить, Россию и Украину ждет печальная судьба. Нас принудят сражаться до последнего солдата за чуждые для Украины интересы. Лучшее положение дел в Белоруссии, но одна Белоруссия не удержит весь православно-славянский мир. Ей, к сожалению, с этим не справиться. Соотношение сил далеко не в ее пользу.

Что делать? Только сражаться! Сражаться за веру, сражаться за историю, сражаться за будущее, и главным оружием нашей победы должны стать Православие, совесть и право.

Источник: Рупор

  • 78
  • 06.05.2009 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода