Материалы СМИ: «Оранжевые попы реабилитируют Мазепу»

Читати цю новину російською мовою
Материалы СМИ: «Оранжевые попы реабилитируют Мазепу»
Тревожно выглядят ссылки на РПЦ в вопросе о «реабилитации» Мазепы. Ведь какими бы не были мотивы его анафематствования, совершенно очевидно, что он предатель — предавший не только свой народ, но и помазанника Божьего, которому целов

До недавнего времени Украинская Православная Церковь Московской Патриархии являлась последним пристанищем и опорой не только для великороссов, живущих на Украине, но и для тех малороссов, которые все еще ощущают свою связь с единой русской нацией, ее Верой и традицией.

Но, похоже, что в самое ближайшее время они могут лишиться и этой опоры. События последнего времени говорят о том, что в УПЦ МП все большую силу набирают «оранжевые», а то и откровенно русофобские тенденции.

В частности, глава Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского Патриархата архимандрит Кирилл на пресс-конференции в Киеве заявил, что с гетмана Ивана Мазепы может быть снята анафема. Напомним, что данный священник ранее заявлял о поддержке украинизации и «проекта Украина».

«Еще митрополит Киевский и Галицкий Антоний Храповицкий в начале XX века говорил, что, скорее всего, гетман Мазепа был предан анафеме по политическим мотивам», — сказал архимандрит Кирилл.

Более того, отец Кирилл заявил, что данная инициатива исходит не от УПЦ. Он утверждает, что в лоне РПЦ создана специальная комиссия, которая рассматривает данный вопрос и готова принять решение, когда утихнут политические споры вокруг гетмана Мазепы.

Кроме того, архимандрит Кирилл также вновь осудил факты проявления так называемого «политического православия». «Это когда определенные политические или общественные силы используют для своих целей церковную атрибутику», — сказал он. «Некоторые политические силы ходят с Крестными ходами под политическими лозунгами на Печерске или ул. Грушевского», — добавил архимандрит, очевидно, имея в виду акции православных братств против вступления Украины в НАТО. Главу ОВЦС УПЦ МП возмущает, что верующие Украины считают глобализацию, а так же ее такие инструменты как НАТО и ЕС, строительством всемирной диктатуры, в которой не будет места последователям Христа. Он не доволен тем, что украинцы видят в этом угрозу своей национальной и религиозной идентичности.

И уж совсем возмущен он «имперскими настроениями». Очень заботит его народное почитание Государя — мученика. Отец Кирилл заявил на пресс-конференции, что имя последнего Царя Российской Империи Николая II иногда используют с нарушением почитания святости личности царя как страстотерпца. «Существуют некоторые радикальные силы в и России, и на Украине, которые ставят его чуть ли не в один ряд с Христом. Такие взгляды, по сути, есть еретические. Они были осуждены Архиерейским Синодом», — отметил он. По его словам, Николай II был канонизирован Русской Православной Церковью не как Царь, а как человек.

Крайне тревожно выглядят ссылки на РПЦ в вопросе о «реабилитации» Мазепы. Ведь какими бы не были мотивы его анафематствования, совершенно очевидно, что он предатель — предавший не только свой народ, но и помазанника Божьего, которому целовал крест, и против которого выступил вместе с захватчиками — еретиками. Его «реабилитация» не может иметь никакого смысла, кроме поддержки антинародного, русофобского, антиукраинского и антиправославного (необходимо учесть поддержку Ющенко самосвятам и униатам) режима. И если, действительно, такие планы вынашиваются в МП, то это поистине чудовищное предательство. Возможно, не менее страшное, чем мазепенское. Но, возможно, что глава ОВЦС УПЦ МП просто зарвался, и его в ближайшее время поставят на место. К, сожалению, история нашей Церкви знавала отступников и куда более высокого ранга.

Между прочим, в истории уже был момент, когда все архиереи на Украине стали изменниками и приняли унию.


Сергей ДОРОШЕНКО
Сегодня.ру
6 мая 2009 г.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 06.05.2009 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода