ВЦИОМ: Украина и Грузия попали в список недругов РФ

Читати цю новину російською мовою
ВЦИОМ: Украина и Грузия попали в список недругов РФ
Большинство простых украинцев по-прежнему считают Россию братской страной, однако население соседней РФ уже не питает иллюзий по поводу бывшей советской республики. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных украинской ко

Большинство простых украинцев по-прежнему считают Россию братской страной, однако население соседней РФ уже не питает иллюзий по поводу бывшей советской республики. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных украинской компанией R&B Group совместно с российским ВЦИОМ, сообщает «Русская реклама».

Согласно данным исследования, более 70% опрошенных украинцев считают, что отношения Украины и России напряженные. 12% украинцев полагают, что Россия представляет угрозу для Украины. Однако более половины опрошенных респондентов уверены, что РФ — братская страна.

В то же время, россияне считают, что самая дружественная страна по отношению к ним — это Китай (23%). Далее наиболее часто упоминаются Германия ( 17%) и Белоруссия ( 14%).

Среди недружественных стран россияне отмечают США и Грузию (по 25%), а также Украину — 21%.

В то же время, напомним, по данным исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, большинство украинцев (90%) хорошо относятся к России.

Вместе с этим «Левада-Центр» приводит данные, согласно которым россияне значительно хуже относятся к Украине, чем украинцы к России. Так, хорошо и очень хорошо о соседней стране думают 29% россиян. Плохо и очень плохо – 62%. На Украине эти цифры составили 91% и 5% соответственно.

Стоит отметить, что в России опрос проводился в январе — сразу после «газовой войны», а на Украине — в начале февраля.

Источник: Росбалт

  • 25
  • 11.05.2009 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода