Беларусь обойдет Украину?

Читати цю новину російською мовою
Беларусь обойдет Украину?
Александр Лукашенко понемногу избавляется от имиджа последнего европейского диктатора. Беларусь же вовсю демонстрирует свою готовность изменить геополитический вектор в сторону ЕС. Во многом этому Минск обязан Киеву.

Сегодня в западных дипломатических кругах можно услышать мысль о том, что если Беларусь будет продолжать демонстрировать лояльность Западу и проводить либеральные реформы, именно эта страна, а не Украина, может стать новым форпостом геополитического влияния ЕС в Восточной Европе.

Основная причина – глубокое разочарование европейских стратегов в постмайданной Украине. Европейцы устали от постоянного политического хаоса в нашей стране, отсутствия реальных шагов, направленных на реформы и множества центров принятия решений, в результате чего совершенно непонятно с кем же в Киеве нужно говорить и договариваться. Кроме того, высокий уровень обеспокоенности объясняется угрозой (в понимании Запада) ренессанса восточного геополитического вектора после президентских выборов. Ведь два наиболее серьезных претендента на высшую должность в стране – Янукович и Тимошенко – рассматриваются как близкие к России политики.

Беларусь – прямая противоположность Украине. Там понятно, с кем нужно говорить, ясно, что нужно делать и, главное, полная стабильность и предсказуемость. Геополитически – это очень привлекательный кусок, который стратегически выгодно «застолбить» Западу на своей части глобальной шахматной доски.

Лукашенко в свою очередь всеми силами демонстрирует свое желание реформ и сотрудничества с ЕС. Пока что его личность вызывает публичное отторжение, однако, сама страна Беларусь, даже при нынешнем режиме, уже не рассматривается изгоем. Минск продолжает делать западному миру геополитические реверансы, в частности, не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя и не становится в прямую оппозицию к России. Белорусская делегация принимает участие в саммите «Восточного партнерства», который вызывает геополитическое неприятие в Кремле.

Сам Лукашенко пока что заверяет Москву в лояльности к союзному договору, одновременно критикуя его, заявляя, что «РФ надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Белоруссии. Экономика — это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше»

Кроме того, Александр Лукашенко рассматривает возможность привлечения оппозиции к социально-экономической работе, а это для европейских демократов очень показательный шаг. Почти такой же, как намерение проводить либеральные реформы в стране.

Понятно, что ни потенциал, ни экономики Украины и Беларуси сравнивать нельзя. Также как и уровень геополитического сотрудничества с ЕС. Но вот темпы развития взаимоотношений с Западом пока оказываются в пользу Минска. А это означает, что в долгосрочной перспективе, при условии продолжения бардака в Украине, Минск может обогнать Киев на пути прагматической экономической и геополитической интеграции в ЕС. Все предпосылки сегодня для этого существуют.

В связи с этим, украинским политикам нужно задуматься о новой геополитической стратегии. Понятно, что прекратить политический кризис в Украине, который прямым образом отражается на геополитике, не сможет никто – таковы реалии. Но Киев может продолжать углублять сотрудничество с Минском, создавая крепкий региональный альянс, формируя третью (непрозападную и непророссийскую) ось регионального сотрудничества. Пока что в этом направлении, судя по частоте визитов и переговоров, работают и Кабмин, и Президент. Хочется надеяться, что количество перерастет в качество и Украина не окажется в стороне от геополитических тенденций в Восточной Европе, которые напрямую касаются национального интереса государства.

Источник: proua

  • 30
  • 08.05.2009 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода