Права у москвички отобрал… пьяный гаишник

Читати цю новину російською мовою
Права у москвички отобрал… пьяный гаишник
Теперь она вынуждена возвращать документы через суд. Такого цирка на дороге москвичка Лиана Измайлова еще не встречала!

 Это произошло 2 мая в Пошехонском районе Ярославской области, — рассказывает Лиана. — Около полудня мы с мужем выехали из деревни, где гостили, в Москву. Я была за рулем. Вдруг чувствую — с колесом нелады. Оказалось, спускает потихоньку. Решили зарулить в автосервис.

 
Едва свернули, как «Ситроен» с московскими номерами остановил гаишник.
 
 — Вижу — инспектор палочкой машет, — продолжает Лиана. — Останавливаюсь. А он, не представившись, сует в окошко радар и головой качает: «Ну, москвичи, вы попали!» На радаре скорость — 106 км/час. Откуда?! Я только что свернула с проселочной дороги на асфальт, всего 200 метров проехала, да еще со спущенным колесом — когда бы успела разогнаться?
 
Гаишник поразил Лиану не меньше цифр на радаре. Глаза красные, жует жвачку, походка, как у матроса, когда корабль качает.
 
 — Н-да, думаю, видно, отметил служивый Первомай, а с утра «полечился» как следует, — говорит Лиана. — Сажусь в машину ко второму гаишнику. Вы, говорю, видите, что ваш товарищ пьян? А тот в ответ: «Я не медик, определить не могу!»

Инспектор даже не мог объяснить, в каком подразделении он служит.
Инспектор даже не мог объяснить, в каком подразделении он служит.
ПЕРЕПУТАЛ РАБОТУ И АДРЕС
 
Лиана пулей выскочила из гаишной машины, села в свою и набрала по мобильнику 112 — службу спасения.
 
 — Меня, говорю, на трассе пьяные дэпээсники задержали, документы забрали! — рассказывает москвичка. — А муж тем временем этого деятеля с радаром на камеру снимает. «Где, — спрашивает, — вы служите?» А тот — руки в карманы и даже ответить ничего не может. Видимо, забыл.
 
Через 40 минут из ближайшего города — Пошехонья — приехала местная милиция. Глянули стражи порядка на героев-гаишников и сразу оружие — от греха подальше — отобрали. Лиана, ее муж и инспектора поехали в отделение. Там и выяснилось: дэпээсник с радаром кривой, как сабля. Алкотестер показал 0,815 промилле. А пьяным считается водитель с 0,151. Получается, гаишник превысил водительскую норму в 5,5 раза!
 
 — Да о чем говорить! Когда он заполнял протокол, то вместо подразделения, где служит, указал домашний адрес! — возмущается Лиана.
 
Пошехонские милиционеры, надо отдать им должное, покрывать своего не стали. Правда, и права, изъятые пьяным коллегой, не вернули. Мол, суд разберется. А в отношении пьяного гаишника (его имя — Александр Смирнов) устроили служебное расследование.
 
 — Когда мне пришлют результаты расследования, понесу их в суд, — вздыхает Лиана. — А иначе права не вернуть.
 
МОЖНО БЫТЬ НЕТРЕЗВЫМ, НО АДЕКВАТНЫМ
 
В такую переделку, согласитесь, может попасть любой автомобилист. Да и пешеход, повстречавшийся с нетрезвым нарядом ППС. И что делать?
 
 — Тут же звоните с мобильного в милицию, — советует адвокат Виктор Травин. — Только не нужно говорить, что вас остановил пьяный милиционер. Скажите, что остановили люди с оружием и в форме и вы сомневаетесь, что они милиционеры. Тогда, уверяю вас, милиция приедет намного быстрее! Ведь преступники постоянно пользуются милицейской формой, вот их и приедут задерживать.

В протоколе о превышении скорости Лиана так и написала: «не согласна, инспектор нетрезв».
В протоколе о превышении скорости Лиана так и написала: «не согласна, инспектор нетрезв».
 — А нужно ли отдавать документы пьяному милиционеру?
 
 — К сожалению, да. Ведь он при исполнении, а пьян при этом или нет — другой вопрос. Но я бы советовал снимать все происходящее на видео, как Лиана, и пытаться привлечь в свидетели прохожих. И, конечно, ждать, пока приедет вызванная вами милиция. А когда она приехала, требовать медицинского освидетельствования инспектора.
 
 — Но зачем? Неужели протокол, написанный по показаниям пьяного, может иметь какую-то силу?
 
 — Всякое бывает… Нарколог может поговорить с инспектором, а потом выдать заключение: да, выпил гражданин, но адекватен. Отчет в своих действиях отдает. А значит, может составить «правильный» протокол.
 
 — То есть такой документ все равно будет верным?
 
 — Да, такой вот парадокс.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области: «Этого инспектора уволят»
 
 — Действительно, инспектор Александр Смирнов был пьян. На место происшествия по сигналу водителя сразу выехал начальник службы криминальной милиции Пошехонского РОВД. Он тут же отстранил Смирнова от службы. Сейчас в отношении этого инспектора ведется служебная проверка. По закону она может длиться до месяца. Нужно выяснить причину — как могло получиться, что нетрезвый сотрудник вышел на службу? Смирнова уволят в любом случае. Согласно статье 19 Закона «О милиции», будучи на работе пьяным, он совершил «грубое нарушение служебной дисциплины». А санкция за это одна — увольнение из органов. Таким людям в милиции не место.
 
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
 
Удивительно! Если бы подшофе был водитель — у него надолго отобрали бы права. А пьяный гаишник, выходит, спокойно может составлять протоколы и учить уму-разуму автовладельцев.
 
До тех пор, конечно, пока мы молчим. Но если честно, многие из нас захотели бы связываться с бухим инспектором? Проще сунуть несколько сотен и ехать восвояси.
 
Проще, но нельзя. Иначе люди в погонах будут считать себя всевластными. А желающие хапнуть облепят нас, как комары — гнус всемогущий.
 
Лиана не смолчала, однако и ей придется доказывать в суде, что гаишник был неадекватен… Но все-таки главное — она не смолчала. Ведь коллеги тоже видели на службе пьяным майора Евсюкова — еще до того, как тот расстрелял людей в супермаркете. Видели, но не позволили себе возмутиться.

Источник: КП

  • 31
  • 08.05.2009 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода