Обама нажал не ту кнопку для «перезагрузки», – западная пресса о конфликте Москвы и НАТО

Читати цю новину російською мовою
Обама нажал не ту кнопку для «перезагрузки», – западная пресса о конфликте Москвы и НАТО
«Сергей Лавров сказал, что решение его страны о высылке двух канадцев соответствует «законам жанра» и НАТО никак не следовало ожидать от Москвы иной реакции», – пишет издание.Однако генсек альянса Яап де Хооп Схеффер назвал шаг Рос

Обострение отношений Москвы и НАТО стала одной из самых обсуждаемых тем в западной прессе. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», некоторые европейские издания полагают, заявленная новым президентом США Баракой Обамой «перезагрузка» поставлена под угрозу. Похоже, американцы нажали не на ту кнопку, считает почетный редактор еженедельника Die Zeit Тео Зоммер.

В среду отношения между НАТО и Россией в очередной раз испортились, констатирует авторитетное британское деловое издание The Financial Times, комментируя высылку из России двух канадских дипломатов, которые работали в московском представительстве альянса. Это зеркальная мера в ответ на высылку российских дипломатов из штаб-квартиры НАТО на прошлой неделе, которая служила протестом против скандала с эстонцем, шпионившим на Россию, поясняют корреспонденты Джеймс Блитц и Изабель Горст (перевод Inopressa).

«Сергей Лавров сказал, что решение его страны о высылке двух канадцев соответствует «законам жанра» и НАТО никак не следовало ожидать от Москвы иной реакции», – пишет издание.

Однако генсек альянса Яап де Хооп Схеффер назвал шаг России абсолютно неоправданным. Высылка дипломатов совпала с резко критичными высказываниями Москвы об учениях НАТО в Грузии – еще одном источнике напряженности в отношениях между Россией и альянсом.

«Между тем первые три месяца 2009 года в отношениях НАТО с Россией намечалось возрождение после того, как альянс, по-видимому, отложил прием Грузии и Украины в долгий ящик», – отмечают авторы The Financial Times.

Президент США Барак Обама хочет направить отношения с Россией в спокойные воды, однако начавшиеся 6 мая военные учения НАТО противоречат этому намерению, уверен почетный редактор еженедельника Die Zeit Тео Зоммер.

«Новая команда в Белом доме давно должна была отказаться от планов по проведению учений, – считает он, – ведь в конце концов главнокомандующий НАТО – американец. Не остается ничего другого, как только предположить, что американцы в поисках кнопки с названием «перезагрузка» нажали все-таки не на ту».

По его мнению, если Запад хочет наладить отношения с Россией, то расширение Североатлантического альянса вплоть до границ с Россией такой же ложный путь, как и размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии или военных баз в Центральной Азии. Подобные решения придают в Москве силы тем, кто делает ставки не на терпеливую дипломатию, а на упорную демонстрацию мускулов. В этой связи Тео Зоммер рассматривает признание Россией Абхазии и Южной Осетии, а также гарантии безопасности их границ при помощи российских войск как реакцию на продвижение Запада.

Не в последнюю очередь благодаря жесткой позиции Германии, продолжает немецкий журналист, НАТО за последние пару лет неоднократно откладывало присоединение Украины и Грузии к ПДЧ, который гарантировал бы в будущем вступление в альянс для обеих бывших республик.

«И слава богу: Грузию с ее авторитарным воинственным президентом-демагогом даже с натяжкой нельзя назвать демократией, а две трети населения Украины с ее спотыкающейся демократией вообще выступают против членства в НАТО», – пишет автор.

Кроме того, задается вопросом он, как альянс собирается защищать в случае необходимости эти два государства? Сбросив ядерную бомбу на Москву?

Несомненно, признает Зоммер, НАТО не может позволить России решать, кому быть его членом, однако новые члены не должны представлять угрозу безопасности всего альянса.

«Учения НАТО в Грузии подают неверный сигнал, который только усилит соперничество и трения», а ведь сегодня – самое подходящее время для того, чтобы подвести под отношения с РФ новый фундамент, что предусматривает и взвешенную позицию относительно «ближнего зарубежья» России, считает Тео Зоммер.

Источник: NR2

  • 41
  • 08.05.2009 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода