Лавров указал США на пределы политики сдерживания России

Читати цю новину російською мовою
Лавров указал США на пределы политики сдерживания России
Прошлогодний кризис на Кавказе и нынешний глобальный финансово-экономический кризис в известном смысле подводят итоги 20-летнего периода после падения Берлинской стены и прекращения существования Советского Союза.

Прошлогодний кризис на Кавказе и нынешний глобальный финансово-экономический кризис в известном смысле подводят итоги 20-летнего периода после падения Берлинской стены и прекращения существования Советского Союза. Такое мнение выразил, выступая вчера вечером в Фонде Карнеги для содействия всеобщему миру в Вашингтоне, шеф российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его словам, названные события «устанавливают пределы того, что возможно для инерционной политики, проводившейся все эти годы, включая политическую и психологическую инерцию сдерживания России». «Теперь мы знаем, к чему могут приводить пресловутый триумфализм и вера в победу западной мировой революции», — сказал он.

Глава МИД исходит из того, что испробованные в СССР и США модели социально-экономического развития — социализм и либеральный капитализм — взятые в чистом виде и доведенные до абсурда, каждая в свое время, доказали свою несостоятельность. «Теперь ясно, что нам нужно нечто среднее, нечто сбалансированное, нечто не столь категоричное и бескомпромиссное», — сказал он. К тому же в сфере чисто экономического развития сейчас, судя по всему, происходит «сдвиг парадигмы — обратно к социально ориентированной экономике и устойчивому развитию», требующим большей роли национальных государств. Все это, по убеждению Лаврова, создает «блестящие условия» для того, чтобы «подвести абсолютно последнюю черту под периодом „холодной войны“ и последующих недоразумений в отношениях США и России». «Упустить такую возможность было бы очень жаль», — сказал российский министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия

  • 27
  • 08.05.2009 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода