Россиян выгнали, чтобы навредить Обаме

Читати цю новину російською мовою
Россиян выгнали, чтобы навредить Обаме
В Брюсселе разгорелся дипломатическо-шпионский скандал, в центре которого оказались граждане России. Как сообщает Financial Times, руководство НАТО закрыло двум сотрудникам миссии РФ при НАТО доступ к штаб-квартире организации и распорядилось об их выдвор

В Брюсселе разгорелся дипломатическо-шпионский скандал, в центре которого оказались граждане России. Как сообщает Financial Times, руководство НАТО закрыло двум сотрудникам миссии РФ при НАТО доступ к штаб-квартире организации и распорядилось об их выдворении из Бельгии. Один из этих дипломатов — сын постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова.

Издание отмечает, что причиной столь жесткого решения стала история с эстонским чиновникам Херманом Симмом, который получил 12 лет тюрьмы у себя на родине за шпионаж в пользу России. По версии следствия, он, помимо прочего, передавал Москве секретные данные НАТО. Вышеупомянутые россияне, однако, не имеют отношения к деятельности Симма, что признают и в Альянсе. Но, по мнению НАТО, занимаются разведывательной деятельностью под дипломатическим прикрытием.

В МИД РФ поступок руководства Североатлантического блока охарактеризовали как «грубую провокацию в отношении двух сотрудников постоянного представительства России при НАТО, которых под абсолютно надуманным предлогом, без каких-либо внятных объяснений функционеры службы безопасности альянса хотели бы выдворить из Брюсселя». В заявлении ведомства также говорится: «Эта возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией… Для нас очевидно, что за провокацией стоят силы, не заинтересованные в придании устойчивого характера наметившейся было тенденции к нормализации. Они судорожно ищут предлоги, чтобы на пути взаимовыгодного развития российско-натовского, да и российско-европейского диалога вновь образовывались завалы. Не гнушаются при этом никакими методами». В заключение МИД обещает сделать из этой провокации свои выводы.

Еще более жестко отозвался о действиях НАТО постпред РФ при Альянсе Дмитрий Рогозин, в свойственной ему манере рассказав о том, кто за всем этим стоит, «Русской службе новостей»: „Я подозреваю, что решение о высылке дипломатов в основном было сфабриковано теми сотрудниками международного секретариата НАТО, которые были поставлены на эти рабочие места при администрации Джорджа Буша — вполне вероятно, это их желание нагадить новому хозяину Белого дома, создать ему напряжение в российско-американских отношениях – думаю, это последнее прости от Кондолизы Райс, Джорджа Буша и товарища Чейни“.

Рогозин особо отметил, что данное решение принималось не коллективно, а „конкретными гражданами, работающими в международном секретариате и самим генеральным секретарем“. За что генсеку НАТО от Рогозина и досталось: „Яап де Хооп Схефферу я бы желал более приличным образом заканчивать свою политическую карьеру – он уходит 31 июня, я считаю неэтичным его поведение – решение он объявил мне сразу после заседания – он, видимо, ожидал публичной реакции, поскольку все послы натовских стран узнали об этом только сегодня утром“. Высокопоставленные представители НАТО, с которыми Рогозин обсуждал эту тему, по его словам, „удивлены и шокированы решением их же руководства“.

Постпред РФ при Альянсе пообещал, что реакция России не будет „жестко-оголтелой“, но будет „максимально жестко“. „От нас ожидают как раз какой-то истерики, но истерики они не получат, будет холодная, хладнокровная реакция“, — резюмировал Рогозин.

Отметим, что инцидент с высылкой дипломатов — не единственный за сегодня признак обострения отношений России и НАТО. Официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай раскритиковал Москву за соглашения с Абхазией и Южной Осетией об охране границ, подписанные в Кремле, заявив, что они являются нарушением неких договоренностей о перемирии. Рогозин так прокомментировал заявления Аппатурая: „Я вообще удивлен, с какого рожна, с какой стати НАТО начинает комментировать такого рода вопросы“.

Выразили свое удивление и в МИД РФ. „Единственной договоренностью, которую мы соблюдаем, является план Медведева-Саркози, который, кстати говоря, не выполняется, прежде всего, самой Грузией, не желающей отводить свои войска и вооружения и на протяжении всех последних месяцев наращивающей военное присутствие в зонах, непосредственно примыкающих к Абхазии и Южной Осетии“, — напомнил официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, указав, что никаких соглашений о перемирии не подписывалось.

Источник: YTPO

  • 51
  • 08.05.2009 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода