Россия или Канада? Кто победит в финале?

Сборная Канады, обыграв шведов, вышла в финал чемпионата мира по хоккею, где 10 мая сыграет с российской командой.

Сборная России обыграла американцев, болельщики отправились праздновать на улицах Берна, Москвы и, возможно, других столиц победу хоккейную и победу Великую, а на лед бернской «Постфинанс Арены» выкатились канадцы и шведы, дабы определить соперника россиян по финальному поединку.

Стоит ли говорить, что фаворитами матча были «кленовые листья», да и финальная вывеска «Россия – Канада» выглядела куда более внушительно, нежели противостояние подопечных Вячеслава Быкова со скандинавами.

Начали, разумеется, активнее североамериканцы. Ударные силы Линди Раффа с первых минут принялись терзать оборону шведов во главе с Юнасом Густавссоном.

В итоге уже на седьмой минуте поединка счет был открыт, причем шайба, автором которой стал Дерек Рой, получилась на загляденье.

Лучший бомбардир сборной Канады и всего чемпионата мира Мартен Сан-Луи накрутил защитника за воротами Густавссона, показал, что будет объезжать рамку с одной стороны, а сам, резко развернувшись, отдал стоявшему на штанге Рою.

Форварду осталось только отправить снаряд в открытый угол – голкипер просто не успел среагировать на передачу Сан-Луи.

Правда, поведя в счете, канадцы «подсели». До сирены, возвестившей об окончании первой двадцатиминутки, преимуществом уже владели шведы. Однако броскам «Тре крунур» не хватало точности, да и Дуэйн Ролосон в Швейцарию не бабочек ловить приехал.

После перерыва Бенгту-Оке Густафссону впору было выбрасывать белый флаг: к середине второго периода счет был уже 3:0 в пользу канадцев.

Сначала Майк Фишер в зоне поборолся за шайбу у борта, убежал к воротам, но бросать не стал, а отдал передачу Шону Хоркоффу, который без труда переиграл Густавссона, а потом дубль оформил Рой, удачно сыгравший на добивании в большинстве.

В принципе, судьба матча была решена и канадские болельщики принялись распевать победные песни. Шведы же загрустили. Переломить ход игры, похоже, было просто некому.

Скандинавы, конечно, создавали моменты у ворот Ролосона, однако в их действиях чувствовалась какая-то неуверенность. Шведы словно сами не верили в то, что способны обыграть сборную Канады… Не просто обыграть – хотя бы забить.

Однако «сухим» Ролосону выйти из полуфинала все же не удалось: Луи Эрикссон получил возможность дважды бросить с пятачка. С первым его выпадом голкипер канадцев справился, а вот второй бросок отразить не сумел.

Неплохой урок для российских форвардов: даже канадцы на своем пятачке могут ошибаться.

Тут же Рой заработал удаление за толчок соперника на борт – еще две минуты неприятностей для сборной Канады, ну а потом, несмотря на тайм-аут Линди Раффа, преимуществом шведы владели уже безраздельно. Но было поздно.

За девять минут отыграть у канадцев две шайбы может, наверное, только сборная России.

Матч завершился победой «кленовых листьев». 10 мая «Постфинанс Арена» станет свидетелем римейка прошлогоднего финала. Результат, надеемся, будет таким же. Остается только добавить, что лучшими игроками всего чемпионата мира у шведов были признаны защитники Дик Тэрнстрем, Кенни Йёнссон и вратарь Юнас Густавссон. У канадцев же таковыми стали форварды Мартен Сан-Луи и Дэнни Хитли, а также защитник Ши Уэбер.