Евросоюз готов помочь Грузии

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз готов помочь Грузии
Евросоюз хочет помочь Грузии в поисках выхода из создавшегося в стране положения. Как заявил на встрече с лидерами оппозиции спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, Евросоюз является партнером Грузии. "Мы хотим помочь найти выход из создавшег

Евросоюз хочет помочь Грузии в поисках выхода из создавшегося в стране положения. Как заявил на встрече с лидерами оппозиции спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, Евросоюз является партнером Грузии. «Мы хотим помочь найти выход из создавшегося положения», — заявил он, отметив, что ЕС не может вмешиваться во внутренние дела Грузии, поэтому его «роль не будет активной».

«Мы можем только наблюдать и давать советы», — добавил спецпредставитель. Ранее Семнеби встретился с омбудсменом Грузии Созаром Субари, напоминает РИА «Новости». Это уже третий визит спецпредставителя ЕС в Грузию со дня начала массовых круглосуточных акциий оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Первый визит состоялся с 9 по 19 апреля, а второй — 1 мая и продлился несколько дней.

Семнеби активно включился в процесс переговоров с представителями оппозиции, властей и гражданского общества Грузии, передает «Интерфакс». «Диалог является единственным путем выхода из политического кризиса в Грузии», — сказал он, назвав «положительным фактом» прошедшую накануне встречу группы радикальной оппозиции с председателем парламента Давидом Бакрадзе.

«Готовность обеих сторон вести цивилизованный диалог — очень хороший признак, который необходимо усиливать», — отметил Семнеби. Он подчеркнул, что ЕС имеет большой опыт такого посредничества. «Если будет добрая воля сторон, тогда мы могли бы помочь сторонам найти общий язык», — сказал Семнеби.

Между тем, перед встречей с Семнеби лидеры радикальной оппозиции заявили, что «отставка президента Михаила Саакашвили является единственным требованием». Как передает «Росбалт», в свою очередь бывший постпред Тбилиси в ООН Ираклий Аласания выразил уверенность в том, что диалог с властями позволит стране выйти из политического кризиса. «Создавшийся в стране глубокий политический кризис требует безотлагательных мер как со стороны оппозиции, так и со стороны властей. События последних дней говорят о том, что существует большая опасность эскалации. Я глубоко верю в то, что выходом из создавшегося положения является начало политическогого процесса, который поможет общественности и оппозиции в достижении поставленной цели – мирной, конституционной смены власти», — сказал он, подчеркнув, что «для этого необходимо создать в стране определенные условия и, в первую очередь, сохранить стабильность».

Источник: Newsland

  • 31
  • 10.05.2009 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода