Россия больше не будет субсидировать соседей

Читати цю новину російською мовою
Россия больше не будет субсидировать соседей
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия в отношениях со всеми странами переходит на рыночные отношения и не намерена дальше субсидировать бывшие республики Советского Союза.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия в отношениях со всеми странами переходит на рыночные отношения и не намерена дальше субсидировать бывшие республики Советского Союза.

Дружба дружбой, служба службой

«На протяжении длительного времени — 15 лет — Россия шла навстречу своим партнерам — бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых. За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов», — цитирует РИА «Новости» российского лидера, который дал интервью японским СМИ накануне визита в Токио.

«Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения», — заявил премьер.

Про «нефтяной рычаг»

Путин считает необоснованной обеспокоенность ряда стран по поводу того, что Россия использует вопросы энергопотоков в отношениях с другими странами. «Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам», — заявил премьер.

«Есть признанные международные правила, и есть признанная международная формула определения цены как самого товара, так и транзитных услуг», — подчеркнул Путин.

«Печальный и тяжелый» конфликт

Он назвал «печальными и тяжелыми» события конца прошлого — начала этого года, когда Россия и Украина не могли договориться по цене и транзиту газа. «Нам все-таки удалось выйти на договоренности с Украиной и зафиксировать эти договоренности в контрактных обязательствах с обеих сторон — что мы переходим именно на рыночные отношения по цене и по транзиту. И это самая главная, основная гарантия стабильности отношений в этой сфере», — отметил Путин.

Сейчас, отметил он, поставки идут без всяких сбоев, и до сих пор наши украинские партнеры обеспечивали необходимые платежи. «У нас есть договоренность, зафиксированная в контракте. При первом же сбое в платежах наши компании имеют право потребовать 100−процентной предоплаты. А если предоплаты не будет, то мы имеем право сокращать поставки. Мы очень рассчитываем, что до этого не дойдет. Мы понимаем сложности, с которыми сталкиваются экономики стран-потребителей. Но все страны обеспечивают платежи. Мы рассчитываем, что это будут делать все без исключения партнеры и в Западной, и в Восточной Европе, и наши ближайшие соседи», — заявил российский премьер.

По его словам, Россия готова вместе с партнерами «изучить возможность оказания им какой-то поддержки в поиске финансовых ресурсов для обеспечения этих платежей», но платить она «ни за кого больше» не будет.

Возврат к внешним долгам

Между тем в самой России экономическая обстановка складывается таким образом, что страна уже не исключает возможности взять кредит у Всемирного банка. В конце апреля министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что «в связи с тем, что Россия переходит к периоду дефицитного бюджета и в ближайшие три года дефицит будет не меньше 3%…, мы готовы рассматривать реализацию части проектов за счет средств Всемирного банка».

При этом он пояснил, что речь идет о проектах, уже реализуемых с участием ВБ, таких как реформа ЖКХ. «Раньше мы планировали реализовать этот проект на 90% за счет своих ресурсов, сейчас можно это соотношение изменить. Сейчас рано говорить, насколько изменится это соотношение, вопрос требует отдельной проработки», — отметил тогда министр.

Кудрин особо отметил, что до обсуждения конкретных объемов новых проектов с участием ВБ речь пока не заходила. По его словам, для их разработки понадобится как минимум год.

Что касается объемов помощи, то министр рассказал, что в случае начала реализации новых проектов сумма предоставленных банком кредитных ресурсов может достичь нескольких миллиардов долларов за несколько лет.

Источник: Newsland

  • 63
  • 10.05.2009 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода