Президент Литвы: День Победы лишь смена насильника

Читати цю новину російською мовою
Президент Литвы: День Победы лишь смена насильника
К мемориалу погибших в Великой Отечественной войне в портовом городе Клайпеда пришли тысячи жителей города. По городу разъезжают автомобили с георгиевскими ленточками, а для ветеранов организованы различные мероприятия

По всей Литве сегодня, 9 мая, проходят массовые мероприятия по празднованию Дня Победы.

К мемориалу погибших в Великой Отечественной войне в портовом городе Клайпеда пришли тысячи жителей города. По городу разъезжают автомобили с георгиевскими ленточками, а для ветеранов организованы различные мероприятия — от концерта до приема от имени Генерального консульства России в Клайпеде.

К могиле Неизвестного солдата на Антакальнисском кладбище, где находятся могилы павших в ВОВ солдат, в столице Литвы Вильнюсе сегодня утром также пришли тысячи человек. Аналогичные мероприятия проходят по всем городам Литвы.

Между тем, как сообщает, по словам президента Литвы Валдаса Адамкуса, окончание Второй мировой войны для Литвы «символизирует боль». Об этом глава Литвы заявил 8 мая на Европейском съезде редакторов культурных изданий в Вильнюсе. «8 мая 1945 года для Литвы, как и многих стран Восточной Европы, означает не победу над насилием, а лишь смену насильника. В то же время история для Литвы еще раз превратилась в служанку политики и идеологии, прикрывающую несправедливость и преступления, искажающую факты, клевещущую на свободу и ее защитников», — заявил президент.

Источник: Newsland

  • 38
  • 10.05.2009 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода