Уго Чавес назвал резолюцию Европарламента «мусором»

Читати цю новину російською мовою
Уго Чавес назвал резолюцию Европарламента «мусором»
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал «мусором и помойкой» резолюцию, принятую в четверг депутатами трех правых партии Европейского парламента, в которой указывается на серьезное ухудшение состояния демократии в южноамериканской стране.

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал «мусором и помойкой» резолюцию, принятую в четверг депутатами трех правых партии Европейского парламента, в которой указывается на серьезное ухудшение состояния демократии в южноамериканской стране. В документе, который был одобрен только 29 из более чем 700 евродепутатов, также «выражается солидарность» с венесуэльцами, якобы подвергающимися политическим преследованиям и, прежде всего, с бывшим мэром Маракайбо Мануэлем Росалесом, обвиняемом в Венесуэле в незаконном обогащении и получившим политическое убежище в Перу.

Заявления Европарламента в некоторой мере были спровоцированы делом о главном лидере венесуэльской оппозиции Мануэле Росалесе, которое около месяца активно обсуждается как в Венесуэле, так и за ее пределами.

Напомним, в марте прокуратура Венесуэлы предъявила лидеру оппозиционной партии «Новое время» Мануэлю Росалесу официальные обвинения в коррупции. По мнению властей, во время пребывания Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия были допущены случаи взяточничества и незаконного обогащения при распределении подрядов. Слушания по делу Росалеса должны были начаться в конце марта, однако он не явился в зал суда, назвал политическими выдвигаемые против него обвинения, покинул страну и получил в Перу политическое убежище.

«Нас не волнует ни Европарламент, ни европейские правые силы. Здесь мы свободны и будем свободными. Остальное для нас не имеет значения», — отметил Уго Чавес. Аналогичное мнение высказал и заместитель главы МИД Венесуэлы по Европе Александр Флеминг, который назвал резолюцию «политической атакой радикально правых групп» и добавил, что Европейский парламент — это не суд, чтобы выносить решения. «Венесуэла никогда не примет никакого вмешательства извне, потому что это независимая страна», — сказал он.
Флеминг добавил, что, со своей стороны, Венесуэла не намерена «идти туда (в Евпропарламент) и тратить свое время », вступая в дебаты с парламентариями, сооьщает РИА Новости.

Напомним, в конце апреля Венесуэла отозвала посла из Перу в знак протеста против предоставления убежища лидеру венесуэльской оппозиции Мануэлю Росалесу. Сейчас Росалес находится в Перу как турист. По закону иностранцы могут до 180 дней находиться в Перу, имея статус туриста. По мнению официального Каракаса, Перу должна была арестовать и выдать Росалеса, поэтому предоставление ему политического убежища «представляет собой насмешку над международным правом». МИД Венесуэлы заявил, что отзывает посла из Перу и намерен переоценить уровень дипломатических отношений между двумя странами. Ранее по просьбе венесуэльских властей международный ордер на арест Росалеса выдал Интерпол.

Мануэль Росалес возглавляет оппозиционную партию «Новое время». В 2006 году он был главным соперником Уго Чавеса на выборах президента Венесуэлы. Сейчас Росалес занимает пост мэра города Маракаибо. В ходе региональных выборов в октябре 2008 года Уго Чавес заявил, что Росалес собирается организовать его убийство, и пригрозил посадить оппозиционера в тюрьму. Вскоре после этого против Росалеса возбудили дело о коррупции, пишет Правда.Ру

В феврале 2009 года Уго Чавес, второй президентский срок которого истекает в 2012 году, фактически получил право на пожизненное президентство. Всенародный референдум согласился отменить норму конституции, которая ограничивает количество доступных одному человеку президентских сроков. В 2007 году Чавес уже пытался добиться отмены данной статьи, но тогда его инициатива не была одобрена референдумом.

Мануэль Росалес — опытный политик, придерживающийся социал-демократических взглядов. Начинал свою деятельность в рядах молодежной организации одной из традиционных партий — Демократическое действие. Затем создал собственную партию Новое время и дважды — в 1996-м и 2000 годах добивался избрания мэром административного центра штата Сулия — города Маракайбо. Дважды побеждал и на выборах губернатора этого штата.

Отметим, в начале мая президент Венесуэлы Уго Чавес осудил доклад Госдепартамента США по терроризму, в котором венесуэльская сторона обвиняется в недостаточном внимании к проблеме, и в очередной раз призвал Барака Обаму снять «дикую» блокаду Кубы. Госдепартамент США опубликовал доклад по терроризму, в котором, по данным венесуэльских СМИ, критикуется «идеологическая симпатия» Чавеса к левым повстанческим группировкам, что «ограничивает сотрудничество Венесуэлы с Колумбией в борьбе с терроризмом», а также недостаточное патрулирование венесуэльских границ. Подобные заявления вызвали негодования у Чавеса, который выступил с «категорическим отрицанием» заявлений американской стороны и назвал их «еще одной клеветой».

Источник: Newsinfo

  • 28
  • 11.05.2009 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода