Верховная Рада не сможет назначить нового главу МВД

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада не сможет назначить нового главу МВД
Провести кадровые ротации в ближайшее время при нынешнем раскладе сил и в коалиции, и в парламенте будет практически невозможно. Если только не поменяется кардинально коалиционная ситуация в случае создания мегакоалиции между БЮТ и Партией регионов

В случае принятия отставки Юрия Луценко парламент, скорее всего, не сможет назначить нового главу Министерства внутренних дел, и его обязанности будет исполнять первый заместитель министра. Такое мнение выразил РБК-Украина председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Провести кадровые ротации в ближайшее время при нынешнем раскладе сил и в коалиции, и в парламенте будет практически невозможно. Если только не поменяется кардинально коалиционная ситуация в случае создания мегакоалиции между БЮТ и Партией регионов», — сказал он, добавив, что времени на создание такой коалиции осталось очень мало.

При этом политолог подчеркнул, что добровольное решение Ю.Луценко уйти в отставку снимает угрозу раскола действующей коалиции. Однако, определенные риски для правительства остаются, отметил он. «Если отставка Ю.Луценко будет проголосована, то это будет уже третья вакансия в правительстве. И, конечно же, это будет поводом для критиков Юлии Тимошенко ставить вопрос о неполноценности правительства. На мой взгляд, эти обвинения будут скорее надуманные, потому что ситуация естественная, функциональная, но тем не менее есть реальная проблема», — полагает В.Фесенко.

Вместе с тем он отметил, что скандал, вокруг главы МВД нанес удар по имиджу страны, и в будущем может оказать негативное влияние на интеграцию Украины в Евросоюз. «Конечно, нет прямой логической связи между скандалом и недавним заявлением Николя Саркози и Ангелы Меркель о необходимости остановить расширение Евросоюза. Но инцидент с Ю.Луценко может подлить масла в огонь критического отношения к Украине и вообще к приему в Евросоюз незрелых, как говорят некоторые европейские политики, стран. Тем более они очень серьезно обожглись на Болгарии и Румынии (стали членами ЕС 1 января 2007 г., — ред.) и этого в ЕС не скрывают », — резюмировал политолог.

Источник: РБК

  • 24
  • 13.05.2009 00:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода