К чему приведет отставка Юрия Луценко

Читати цю новину російською мовою
К чему приведет отставка Юрия Луценко
А вот возможная отставка министра внутренних дел может стать элементом совместной игры БЮТ и ПР. Еще раз подчеркну – может. У нас же даже самые очевидные вещи делаются через одно место с непредсказуемым результатом. Юрий Луценко, похоже, понял, что бить..

Сегодня, 12 мая, ожидать слияния в экстазе «регионалов» и «бютовцев» не стоит. Вот все говорят: «ширка», «ширка»… Партия регионов объединится с БЮТ, а потом такое начнется. Ну и где этот альянс в форме мезальянса? И вообще, кому она в действительности нужна?
 
Упаси Бог иметь такого партнера, точнее, партнершу, как Юлия Владимировна. Лучше уж без штанов сигануть в какой-нибудь террариум. Зрелище малопривлекательное, но зато отражает особенности текущего момента. Кстати, непобедимый истребитель асов Люфтваффе попросился в отставку.
 
Но об этом чуть позже. А кое-какие первичные признаки сближения позиций «регионалов» и «бютовцев» есть. Так, Партия регионов собирается голосовать за проект, предусматривающий полный запрет игровых автоматов. Аналогичное желание выразила и Тимошенко, которая оперативно отреагировала на трагедию в Днепропетровске, развив бурную пиаровскую деятельность. Если ее послушать, то все зло в Украине от «одноруких бандитов».
 
Памятуя предвыборный ход Леонида Черновецкого, который сделал ликвидацию игорных заведений чуть ли не центральным пунктом своей мэрской кампании, Юлия Владимировна моментально ввела какой-то игровой мораторий, провела чрезвычайное заседание правительства, пообещала все законодательно оформить. В общем, прокачала ситуацию по полной программе. Представители Партии регионов сначала довольно скептически отнеслись к бурной «игровой» деятельности премьерши. Например, заместитель главы фракции ПР Александр Пеклушенко заявил, что не является сторонником объявления моратория на ведение игорного бизнеса. «Я противник любых компанейщин, любого пиар-хода… Что такое объявить мораторий? Разве мы, решим проблему?.. Я лично пропагандирую здоровый образ жизни… Игорный бизнес не относится к здоровому образу жизни, но это вовсе не значит, что к нему нужно относиться так, как в свое время отнеслись в Советском Союзе к борьбе с алкоголем», – пояснил он.

Однако буквально накануне начала пленарного заседания Анна Герман объявила о скорректированной позиции фракции. Оказывается, ПР выступает за полный запрет игровых автоматов на всей территории Украины, а не их временное закрытие. Нет, делать далеко идущие, причем пешком, выводы не стоит. Возможно, речь идет вовсе не о сближении позиций, а об элементарном, хотя довольно непродуманном перехвате инициативы. Так сказать, попытка переиграть премьершу. Думаю, Юлия Владимировна больше всех заинтересована в продолжении баблоносной деятельности игровых притонов, поскольку, как ни крути, но это стабильный источник пополнения казны.
 
Просто она рассчитывает шугануть не по-деццки воротил азартного бизнеса, чтобы затем состричь с них дополнительные дивиденды. Первыми подобную схему развода применили объединенные социал-демократы. Сначала какому-нибудь «небритому аленю» создавали проблемы, а потом предлагали их решить за скромный процент. Нет, понятное дело, что не социал-демократы являются авторами идеи. Основы рэкета заложены вовсе не эсдеками. Просто они поставили дело на высокий, практически государственный уровень.

В общем, игровая платформа вряд ли объединит ПР и БЮТ. Дело кончится тем, что у каждой фракции будет свой законопроект об ограничении (запрете) игорного бизнеса. Каждый будет голосовать в соответствии с партийной дисциплиной. Ну а поскольку всем известно, что коалиция не способна обеспечить позитивный результат по причине острой недостаточности членов, то все благополучно провалят. Если, конечно же, не вмешаются коммунисты. Но с ними на протяжении всех праздников активно работали. Посмотрим, что из этого выйдет.

А вот возможная отставка министра внутренних дел может стать элементом совместной игры БЮТ и ПР. Еще раз подчеркну – может. У нас же даже самые очевидные вещи делаются через одно место с непредсказуемым результатом. Юрий Луценко, похоже, понял, что бить немецких полицаев накануне Дня победы – это патриотично, но неэтично. Не хочу давать никаких оценок. Не знаю, как «Люфтганза», но обслуживающий персонал «Аэросвита»… Впрочем, не будем о грустном. Так вот, фактор отставки Луценко может стать началом забавной комбинации.

Прежде всего, отметим, что уход Юры с должности равноценен уходу из большой политики. Он попросту «сгорел» без остатка. Ушел в крутое пике. Все помнят более чем печальный результат, продемонстрированный «Народной самообороной» на все тех же злосчастных киевских выборах. Есть большие сомнения и в том, что «НС» смогла бы самостоятельно преодолеть парламентский барьер на выборах в Раду. Они очень удачно «затесались» в общий блок с «Нашей Украиной». Пост главы МВД был его единственным политическим капиталом. Сделав ставку на БЮТ, Луценко мог рассчитывать лишь на место в списке. Да и то не факт. Его не могли уволить, поскольку ресурсов не было. Такой расклад. Вот, например, Ивана Васюныка тоже никак не могут уволить, хотя он уже не просто переходил в должности вице-премьера. С ним уже здороваться в Кабмине боятся, поскольку считают не вполне адекватным человеком.

Однако драка во Франкфурте не может пройти бесследно. И, надо отдать должное, сам Луценко понял, что отмазаться не удастся. Абсолютно идиотские оправдания его спичрайтеров вообще никого не убеждают. Кроме того, ему немного помогли провести работу над ошибками. Не без этого. В общем, глава МВД публично подал прошение об отставке. Правда, вины он своей не признает и считает себя жертвой желтой немецкой прессы. Просит спикера Владимира Литвина рассмотреть вопрос об увольнении без личного присутствия. Вообще-то, в соответствии с процедурой, сначала данный вопрос должен рассмотреть Кабинет министров. Затем Тимошенко должна вынести его в сессионный зал. Но у нас на процедуру, как известно, кладут с прибором. Вот захотелось Луценко именно так уволиться.

Теперь о самой комбинации. Отправить в отставку министра внутренних дел без согласия БЮТ не получится. Тимошенко же заинтересована в том, чтобы данное голосование провалилось. По трем очевидным причинам. Первая: исполняющий обязанности главы МВД не в состоянии обеспечить ей силовое прикрытие. Вторая: шансов провести через парламент на данную должность своего человека (того же Кожемякина) у Юлии Владимировны нет. Формально глава МВД – это квота «НУНС». Как только эта славная биполярная фракция начинает принимать решение – можно смело расслабляться. Ни фига не получится. Третья: Луценко является ключевой фигурой для «Народной самообороны», которая входит в коалицию. Если его «сливают», то будущего нет и у «самбистов» вместе с их спонсором.

«Регионы» по понятным причинам более чем заинтересованы в отставке Луценко. Это для них сладкая месть за 2005 год. Если не для всех, то для некоторых. Однако самостоятельно решить вопрос они не в состоянии. Зато вполне способны заблокировать заседание Рады, что они и сделали сегодня, 12 мая. Началась очень рискованная для Тимошенко игра. У нее два варианта действий: либо не сдавать Луценко, провалив голосование, либо договариваться с «регионалами». Точнее, сдаваться. Удержать министра МВД ей почти невозможно. В ее фракции есть много депутатов, готовых проголосовать за отставку Юрия Луценко. Остатки партийной дисциплины их сдерживают. Но могут не утерпеть.

Известно, что когда дела у Тимошенко идут совсем худо, она готова на рискованные шаги. Ее сегодня можно вынудить на некий ситуативный союз, но не коалицию. Широкая коалиция – это чисто разводка.

Источник: Версии

  • 28
  • 13.05.2009 04:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода