Банковский кризис в США может продолжиться до 2013 года

Читати цю новину російською мовою
Банковский кризис в США может продолжиться до 2013 года
Банковский кризис «пока только входит в новую фазу» и может продолжаться в США до 2013 года. Такой прогноз накануне озвучило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's

Банковский кризис «пока только входит в новую фазу» и может продолжаться в США до 2013 года. Такой прогноз накануне озвучило международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам экспертов, банковская отрасль сейчас пользуется поддержкой со стороны государства, которая измеряется сотнями миллиардов долларов. В частности, эти деньги направляются тем заемщикам, которые считаются весьма важными участниками национальной финансовой системы. Как отметила управляющий директор агентства Таня Азаркс, «нет никаких причин говорить о том, что банковский кризис не продлится еще три или четыре года».

Ранее S&P объявило о том, что американским банкам необходимо получить до $18 млрд капитала для того, чтобы защищаться от последствий экономического кризиса. Эта сумма намного ниже $74,6 млрд — платежа, который, судя по оценкам американских властей, необходим 10-ти крупнейшим банкам США для того, чтобы избежать нехватки капитала.

Тем временем, в экономике Японии появились позитивные признаки скорого выхода из нынешнего кризиса. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такое мнение высказал глава Японского банка (Центробанка) Масааки Сиракава в своем выступлении перед экспертами Лондонской фондовой биржи.

«Мы видим позитивные признаки», — подчеркнул он.

Сиракава, в частности, отметил, что в марте этого года в Японии впервые за последние шесть месяцев отмечен рост промышленного производства. По его словам, хотя финансовая система Японии на начальном этапе глобального кризиса оставалась достаточно стабильной, ее ориентированная на экспорт экономика «рухнула с крутого утеса вниз» из-за падения спроса на японскую продукцию.

Однако ситуация, уверен глава ЦБ, «сейчас меняется к лучшему». «Мы ожидаем, что тренд к ухудшению экономических условий будет постепенно ослабевать, и экономика (Японии) начнет выравниваться к концу этого года », — подчеркнул он.

Источник: Росбалт

  • 48
  • 14.05.2009 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода