США хотят потратить $76 млн на нестабильные демократии

Читати цю новину російською мовою
США хотят потратить $76 млн на нестабильные демократии
Несколько десятков миллионов долларов в фонд оказания экстренной помощи нестабильным демократиям запросил у конгресса США Госдепартамент в новом 2010 финансовом году.

Несколько десятков миллионов долларов в фонд оказания экстренной помощи нестабильным демократиям запросил у конгресса США Госдепартамент в новом 2010 финансовом году. Об этом сообщил первый заместитель госсекретаря США Джейкоб Лью, выступая в среду на слушаниях в палате представителей конгресса. В США 2010 финансовый год начнется 1 октября текущего года.

«Мы запросили 76 млн. долларов в Фонд быстрого реагирования, призванный помогать в стабилизации ситуации в новых и непрочных демократиях», — сказал высокопоставленный дипломат, курирующий в Госдепе вопросы менеджмента и ресурсов. В качестве примера он привел Кению, где недовольство части населения результатами всеобщих выборов 2007 года вылилось в серьезные беспорядки. По словам Лью, «быстрое вливание средств может помочь» разрешению подобных политических кризисов, обеспечивая при этом «поддержку воли народа».

Еще более внушительную сумму — 363 млн. долларов — планируется направить на реализацию так называемой «Гражданской стабилизационной инициативы», которая предусматривает оказание помощи странам, находящимся в «переходном состоянии от войны к миру».

Как передает ИТАР-ТАСС, говоря о содействии европейским странам, дипломат отдельно упомянул о том, что США будут «поддерживать демократических реформаторов в Грузии, на Украине и в Молдавии». Что же касается России, то американская администрация с одной стороны намерена «поддерживать усилия тех, кто содействует демократическим реформам», а с другой — «сотрудничать с правительством в областях, представляющих взаимный интерес», добавил он.

Источник: Newsland

  • 40
  • 14.05.2009 23:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода