В Абхазии живут негры, считающие себя абхазцами ФОТО

Читати цю новину російською мовою
В Абхазии живут негры, считающие себя абхазцами ФОТО
На ослепительном солнце черные люди в белых одеждах представляли характерное зрелище какой-нибудь африканской сценки… Негры эти ничем не отличаются от абхазцев, среди которых живут уже с давних времен, говорят только по-абхазски, исповедуют ту же вер

Оказывается, в Абхазии до сих пор в нескольких сёлах живут негры (которые себя считают абхазцами).

«Одно из первых печатных упоминаний об абхазских неграх я обнаружил в газете «Кавказ» за 1913 год. В заметке от 16 марта этнограф В.И.Врадий рассказал о своей встрече с негром-метисом Аджи-Абдул-оглы. Ученый расспросил его о негритянских семьях из окрестных сел, уговорил сфотографироваться.

Сама по себе заметка В.И.Врадия не бог весть какая ценность для исторической науки. Зато отклики, напечатанные в той же газете, довольно любопытны. Вот что сообщал некий Е.Марков: «Проезжая в первый раз абхазскую общину Адзюбжу, я был поражен чисто тропическим ландшафтом: на яркой зелени густых девственных зарослей вырисовывались хижины и постройки из дерева, крытые тростником, копошились курчавые негритята, важно проходила с какой-то ношей негритянка.

На ослепительном солнце черные люди в белых одеждах представляли характерное зрелище какой-нибудь африканской сценки… Негры эти ничем не отличаются от абхазцев, среди которых живут уже с давних времен, говорят только по-абхазски, исповедуют ту же веру».

Кстати, есть предположение, что и предок Пушкина Ганнибал был привезён не из Эфиопии, а из Абхазии (а потому не был рабом).

(это фото из коллекции американца Джорджа Кеннана, он сфотографировал этого «абхазца» в 1870 году, во время своего путешествия по Кавказу).

Источник: Newsland

  • 4518
  • 14.05.2009 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода