Демьянюка посадили, как Гитлера

Читати цю новину російською мовою
Демьянюка посадили, как Гитлера
Ивана Демьянюка, экстрадированного из США в Германию, поселили в тюремном лазарете — в ту же следственную тюрьму Штадельхайм в Мюнхене, в которой в 1922 году несколько месяцев отсидел за нарушение общественного порядка Адольф Гитлер…

Ивана Демьянюка, экстрадированного из США в Германию, поселили в тюремном лазарете — в ту же следственную тюрьму Штадельхайм в Мюнхене, в которой в 1922 году несколько месяцев отсидел за нарушение общественного порядка Адольф Гитлер, пишет журналист издания Московский комсомолец Елена Дожина.

Там же в 1934 году с подачи фюрера был убит руководитель нацистских штурмовых отрядов СА Эрнст Рем.

Как сообщил заместитель начальника следственной тюрьмы «Штадельхайм» Йохен Менцель, Демьянюк размещен в двухместной палате площадью в 20 квадратных метров. Сосед нацистского пособника  — инвалид-колясочник. Но ни о его национальности, ни о том, за что его посадили, ничего не сообщается.

Любопытно, что ордер на арест был зачитан Демьянюку на украинском языке  — для этого следователь специально пригласил переводчика (Демьянюк  — уроженец Винницкой области).

В тюрьму “Штадельхайм” направляют сегодня тех, кто находится под следствием или приговорен к небольшим срокам лишения свободы. Особое отличие  — большой лазарет, рассчитанный на сто человек. Кормят там, конечно, не как в ресторане, но вполне прилично.

На свой первый обед в немецкой тюрьме Демьянюк получил суп с ракушками и жареную колбасу с картофельным пюре. Впрочем, условия содержания нацистского пособника могут и измениться. Как заявил представитель тюрьмы, первый медосмотр показал, что Демьянюк в состоянии отбывать наказание в местах лишения свободы.  

В день прибытия Демьянюка в Германию в мюнхенской прокуратуре давал показания единственный свидетель обвинения  — 82-летний Томас Блатт, бывший узник лагеря смерти Собибор, в который он попал подростком. Сам Блатт не готов опознать Демьянюка, но может описать зверства охранников-садистов.

Источник: Корреспондент

  • 40
  • 14.05.2009 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода