Шахтеры угрожают забастовкой

Читати цю новину російською мовою
Шахтеры угрожают забастовкой
Организация Независимого профсоюза горняков Донбаса на ЗАО АП «Шахта «Ждановская» (г.Ждановка, Донецкая область) приняла решение о бессрочном пикетировании Кабинета Министров начиная с 20 мая. Возмущение шахтеров вызвала дискриминационн

Организация Независимого профсоюза горняков Донбаса на ЗАО АП «Шахта «Ждановская» (г.Ждановка, Донецкая область) приняла решение о бессрочном пикетировании Кабинета Министров начиная с 20 мая. Возмущение шахтеров вызвала дискриминационная политика при закупках угля.

Из-за того, что ГП «Уголь Украины» отдает предпочтение продукции государственных предприятий, 2,5 тыс. угольщиков ушли в вынужденный отпуска. И это при том, что шахта считается одной из самых перспективных в отрасли – в прошлом году было добыто почти миллион тонн высококачественного угля. Не смотря на кризис, регулярно выплачивалась зарплате и отчислялись налоги.

Из-за правительственного распоряжения о приоритетных закупках угля на государственных шахтах ныне «Ждановская» оказалась на грани остановки. ГП «Уголь Украины», не обращая внимания на подписаные договора, в течение уже двух месяцев отказывается принимать уголь. Ссылаясь на дерективу Кабмина расторгнула контракт и компания «Донбассэнерго».

Независимый профсоюз горняков Донбасса обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию. По мнению лидера профсоюза Николая Волынко, отказ от продукции негосударственных предприятий не только наносит урон казне, но и стал причиной махинаций на энергорынке.

«Генерирующие компании сжигают высокозольную угольную продукцию, дополнительно тратя на выработку электроэнергии огромное количество мазута и газа. А в это время на той же «Ждановской» скопилось 40 тысяч тонн угля высокого качества. Отечественный уголь горит на складах, в то время, как кое-кто лоббирует поставки на украинские ТЭС импортного, получая на подобных сделках солидные «откаты», — утверждает Николай Волынко. — Процветает также теневая поставка на электростанции под видом продукции с госпредприятий угля, добытого в нелегальных копанках (а это до пяти миллионов тонн в год) и разбавленного породой с горных отвалов. За это дельцы от правительства еще и госдотации получают ».

Профсоюз настаивает на паритетном отношении к угольным предприятиям, независимо от формы собственности. «Ведь об это шла речь в ноябре прошлого года — на заседании Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности, на котором присутствовала Юлия Владимировна. Но, похоже, теневое лобби оказалось сильнее. А ведь на частных предприятиях трудятся такие же горняки, как и на государственных», — подчеркнул Николай Волынко.

Источник: Фраза

  • 67
  • 14.05.2009 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода