Украина поставит условия НАТО

Читати цю новину російською мовою
Украина поставит условия НАТО
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина готова предоставить международные гарантии неразмещения на ее территории ядерного оружия, иностранных баз, а также защиты своего воздушного пространства в случае своей интеграции в НАТО.

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина готова предоставить международные гарантии неразмещения на ее территории ядерного оружия, иностранных баз, а также защиты своего воздушного пространства в случае своей интеграции в НАТО. Об этом глава Украинского государства сказал, выступая перед представителями деловых кругов Швейцарии в клубе предпринимателей «Виденмос» в г. Райтнау (Швейцария), передает УНИАН.

Говоря о преимуществах интеграции Украины в Североатлантический альянс, Ющенко высказал убеждение, что Украина пройдет тот же путь, что и восточноевропейские страны, которые после развала Советского Союза интегрировались от Варшавского договора в НАТО.

Он подчеркнул, что понимает, насколько тяжелее воспринимается евроатлантическая идеология в Украине, «которая намного больше лет жила в лживой идеологии, которая рисовала врага в образе НАТО».

«Я не игнорирую мнение людей, но необходимо понимать, что наша страна живет 17 лет с иностранной базой на своей территории и что так тяжело решается наше конституционное право по выводу этих войск, мы живем, имея решение Госдумы РФ, что Севастополь — это российский город», — сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что Европа не заинтересована, чтобы Украина была зоной нестабильности на континенте. Глава государства привел пример Грузии, когда из-за вооруженного конфликта та осталась без части территории. «Европа получила красную карточку, впервые за столько лет никто не смог обеспечить территориальную целостность страны», — сказал Президент Украины.

При этом Ющенко отметил, что Европа только выиграет, если Украина интегрируется в НАТО и будет зоной стабильности.

Источник: Главред

  • 43
  • 15.05.2009 21:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода