Грузия выдвигает альтернативную власть Абхазии и Осетии

Читати цю новину російською мовою
Грузия выдвигает альтернативную власть Абхазии и Осетии
Председатель правительства автономной Республики Абхазия в изгнании Малхаз Акишбая и глава «Временной администрации Южной Осетии» Дмитрий Санокоев включены в состав грузинской делегации на пятом раунде Женевских дискуссий по безопасности на Ка

Председатель правительства автономной Республики Абхазия в изгнании Малхаз Акишбая и глава «Временной администрации Южной Осетии» Дмитрий Санокоев включены в состав грузинской делегации на пятом раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе 18-19 мая.

Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, делегацию возглавит первый замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия. Представители Грузии поставят вопрос ущемления прав проживающих в Абхазии и Южной Осетии грузин, а также создания механизмов безопасности и международного контроля.

В переговорах принимают участие ОБСЕ, Евросоюз, ООН, Россия, США, а также делегации Грузии и Южной Осетии. Абхазия в этот раз не направляет свою делегацию.

Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий, которые запланированы на 18-19 мая.

«Мы изначально связывали наше участие в женевских дискуссиях с подходом ООН к статусу нашей республики. В прошлом, когда статус был непризнанным, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка Грузия-Абхазия.

В этот раз мы договорились, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, мы его получим, однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий», — сказал Шамба.

Источник: Newsland

  • 45
  • 17.05.2009 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода