Правительство Тимошенко заявляет в Лондоне, что оно вывело Украину из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Правительство Тимошенко заявляет в Лондоне, что оно вывело Украину из кризиса
Вице-премьер-министр Григорий Немыря заявил о постепенном выходе страны из кризиса. Об этом он сказал в ходе инвестиционной презентации Украины «Адаптация украинских банков и промышленности к новым экономическим вызовам» во время бизнес-форума

официального визита в Великобританию, сообщает пресс-служба правительства.

«Итоги января-апреля показали, что, несмотря на ухудшение основных условий развития внешней среды, украинская экономика выдержала шоки мирового кризиса и достаточно быстро к ним приспособилась, что, в том числе, связано с реализацией четкой антикризисной программы правительства», — подчеркнул Немыря.

Вице-премьер отметил, что к положительным признакам, свидетельствующим о постепенном выходе из кризиса, следует отнести замедление сокращения объемов промышленного производства по итогам января-марта, тенденции во внешней торговле, «успокоение» валютного рынка и замедление инфляционной динамики в течение февраля-апреля.

Немыря проинформировал участников форума о состоянии развития экономики Украины, об адаптации украинских банков и промышленности к новым экономическим вызовам и о мерах правительства, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса.

По его словам, в рамках антикризисных мер по стабилизации банковской системы правительство и Нацбанк обеспечивают внедрение комплексной стратегии решения проблемных вопросов банков.

В частности, он назвал следующие меры: внедрение программы рекапитализации банков, поддержка ликвидности, стимулирование кредитования, восстановления доверия населения к банковской системе, содействие добровольной реструктуризации неприемлемого уровня задолженности предприятий и домохозяйств.

Вице-премьер подчеркнул, что эти шаги и поддержка, которая предоставляется Украине со стороны международных финансовых организаций, создают предпосылки для скорейшего восстановления финансового сектора экономики.

Немыря также проинформировал участников форума о сотрудничестве Украины с такими финансовыми институтами как Всемирный банк и МВФ и призвал ЕБРР брать пример МВФ относительно помощи в восстановлении экономики Украины.

«Ваш технический опыт и финансовая помощь в восстановлении нашей банковской системы и ключевых отраслей экономики является определяющим», — подчеркнул он.

Источник: Цензор.нет

  • 25
  • 17.05.2009 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода