Китай все ближе к статусу мировой державы

Читати цю новину російською мовою
Китай все ближе к статусу мировой державы
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в воскресном интервью газете The Guardian выступил с прогнозом, что в течение нескольких десятилетий Китай, наряду с США, станет одной из двух значимых мировых держав

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в воскресном интервью газете The Guardian выступил с прогнозом, что в течение нескольких десятилетий Китай, наряду с США, станет одной из двух значимых мировых держав, а Европа сможет присоединиться к этому дуумвирату лишь в том случае, если «научится говорить в унисон».

«Незаменимость» Китая в контексте целого ряда вопросов стала, по мнению Милибэнда, очевидна во время апрельского саммита G20. Министр выразил уверенность, что «историки оглянутся на 2009 год и увидят, что Китай играл невероятно важную роль в стабилизации мирового капитализма».

Позицию Поднебесной сегодня Милибэнд сравнил с положением, которое занимала Америка в конце XX века. Глава британского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что речь не идет о том, что Китай вытеснит США: он, скорее, присоединится к нынешнему лидеру. Впрочем, из-за низкого уровня дохода на душу населения в Китае Соединенные Штаты еще некоторое время будут сохранять монополию, считает британский чиновник.

Разобщенность Евросоюза перед лицом Китая, по мнению Милибэнда, можно отчасти устранить с помощью институциональных нововведений, и в этом он видит дополнительный аргумент в пользу Лиссабонского договора.

The Guardian отмечает, что заявление Милибэнда стало на сегодняшний день самым откровенным признанием возрастающей роли Китая в неофициальной мировой иерархии, прозвучавшим из уст высокопоставленного чиновника.

Источник: Newsland

  • 34
  • 24.05.2009 05:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода