В Румынии считают, что российские войска останутся в Приднестровье навсегда

Читати цю новину російською мовою
В Румынии считают, что российские войска останутся в Приднестровье навсегда
Президент Румынии Траян Бэсеску на недавней встрече с послами ЕС высказал мнение о том, что Россия никогда не выведет свои войска из Приднестровья, которое «станет вторым Калининградом». По данным румынского издания Romania libera, сообщение о

Тирасполь, Май 18 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Президент Румынии Траян Бэсеску на недавней встрече с послами ЕС высказал мнение о том, что Россия никогда не выведет свои войска из Приднестровья, которое «станет вторым Калининградом». По данным румынского издания Romania libera, сообщение об этом содержится во внутреннем докладе посольства Австрии в Бухаресте, подписанном 14 мая послом Мартином Эйтингером и адресованном австрийскому МИДу, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Бэсеску, Россия стала в последнее время «более агрессивной в сохранении и защите своей сферы влияния». К тому же, заявил он, отношения с ней были испорчены и недавним румыно-украинским шпионским скандалом, когда «были объявлены персонами нон грата не только два украинских военных атташе, но и три российских дипломата».

В отношениях с Украиной Бэсеску назвал четыре проблемы. Это спор между Бухарестом и Киевом вокруг строительства канала «Быстрое» на украинском участке Дунайской дельты, введение в действие решение Гаагского международного суда по острову Змеиный, а также отношение в Украине к румынскому национальному меньшинству и отсутствие его представителей в Верховной Раде.

Как сообщал «Новый Регион», в марте между Украиной и Румынией разгорелся «шпионский скандал»: в Бухаресте был арестован болгарский гражданин Маринов Зиколов и румынский военнослужащий Флоричел Аким, который дал признательные показания о своей шпионской деятельности в пользу Украины.

Румынская контрразведка заявила, что закрытая информация через Зиколова передавалась некоему иностранному «государству, не входящему в НАТО». В СМИ появилась информация о том, что в этом скандале может быть «российский след». Отмечалось, что украинские дипломаты, высланные из Румынии, были передаточным звеном секретной информации, предназначавшейся для России.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 18.05.2009 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода