Ненужный Кокойты: Кремль не поддержал идею о третьем сроке для президента ЮО

Читати цю новину російською мовою
Ненужный Кокойты: Кремль не поддержал идею о третьем сроке для президента ЮО
Россия выразила недовольство ситуацией в Южной Осетии, где Верховный суд республики отказался восстановить в предвыборных списках партии «Отечество» ее лидера Вячеслава Гобозова, отрезав оппозицию от парламентских выборов

Россия выразила недовольство ситуацией в Южной Осетии, где Верховный суд республики отказался восстановить в предвыборных списках партии «Отечество» ее лидера Вячеслава Гобозова, отрезав оппозицию от парламентских выборов. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин выразил уверенность в том, что после выборов конституция Южной Осетии не будет подвергаться изменениям. Тем самым Москва обозначила, что не видит для себя никакой особой необходимости переизбрания президента Эдуарда Кокойты на третий срок, пишет «Коммерсант».

Решение Верховного суда ЮО отказать в регистрации Вячеславу Гобозову означает, что в парламентских выборах в Южной Осетии, которые пройдут 31 мая, не примет участия оппозиция, выступающая против Эдуарда Кокойты. Все кандидаты в депутаты, утвержденные ЦИКом, поддерживают нынешнего президента.

В результате оппозиции удалось обратить внимание Москвы на внутриполитические события в Южной Осетии. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин в интервью телеканалу «Вести 24» выразил уверенность, что выборы в Южной Осетии «подтвердят путь на незыблемость конституции и ее норм. И на недопустимость изменения Конституции в угоду каким-либо политическим изменениям». Ранее сам президент Кокойты не исключал для себя возможности внесения изменений в конституцию и своего нового выдвижения, если на этом будет настаивать парламент. Если же этого не произойдет, в 2011 году нынешний президент Южной Осетии, руководящий республикой второй срок подряд, должен будет освободить кресло. И как отмечает оппозиция, вопрос о третьем президентском сроке господина Кокойты является ключевым на предстоящих парламентских выборах. «Если Кокойты сможет сформировать лояльный себе парламент, который попросит его остаться, он пойдет на новый срок и будет царствовать, пока сил хватает», – приводит газета слова лидера Народной партии Роланда Келехсаева.

Выступление Сергея Нарышкина накануне выборов повергло руководство Южной Осетии в глубокое замешательство. Сам президент Эдуард Кокойты встретился накануне с главными редакторами и редакторами общественно-политических отделов государственных телевизионных и печатных средств массовой информации республики, где заявил, что определенные политические силы совершают преступление против демократии и югоосетинской государственности, подговаривая электорат проигнорировать парламентские выборы. «Мы дадим соответствующую оценку действиям этих лиц позже, после выборов», – цитирует президента республики «Осетинское радио».

Источник: NR2

  • 20
  • 24.05.2009 02:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода