Президента Турции ждут в суде

Читати цю новину російською мовою
Президента Турции ждут в суде
Президента Турции Абдуллу Гюля намерены привлечь к ответственности по делу о присвоении крупной суммы денег. Такое решение принял суд по тяжким преступлениям Синджанского района Анкары.

Президента Турции Абдуллу Гюля намерены привлечь к ответственности по делу о присвоении крупной суммы денег. Такое решение принял суд по тяжким преступлениям Синджанского района Анкары. Подчеркивается, что в тексте судебного решения выражение «подозреваемое лицо» в отношении Гюля использовано несколько раз. Его обвиняют в фальсификации документов.

История началась в 1997 г., когда Конституционный суд страны распустил происламскую Партию благоденствия, одним из лидеров которой являлся Абдулла Гюль. По закону партия должна была вернуть средства, полученные от государства, однако часть из них на тот момент якобы уже перевели в региональные организации. По результатам проверки оказалось, что расходные документы были подделаны, а деньги присвоены. Указывалась сумма в несколько миллионов долларов.

Позже, в 2004 г., по этому делу был осужден на пять лет тюрьмы бывший премьер-министр Турции Неджметтин Эрбакан, в прошлом году его помиловали. В свое время Абдулла Гюль был у Эрбакана советником. В настоящее время Гюль как президент защищен юридической неприкосновенностью, так как конституция страны предусматривает задержание главы государства только за измену родине.

Впрочем, у судьи Османа Качмаза другое мнение. «В конституции и законах Турции написано, что каждый может быть осужден, и указано, каких именно лиц касается в исключительном порядке право на неприкосновенность. Право на неприкосновенность не распространяется на лица, находящиеся за пределами этого исключения. Желающие предоставить президенту право на неприкосновенность должны внести изменения в конституцию», — говорится в указе за его подписью.

Наблюдатели отмечают, что дальнейший ход скандального дела может вызвать всплеск беспорядков по всей стране.

Источник: YTPO

  • 34
  • 19.05.2009 23:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода