В парламенте Белоруссии попросили компенсацию за признание Абхазии

Читати цю новину російською мовою
В парламенте Белоруссии попросили компенсацию за признание Абхазии
Беларусь — готова к тем возможным последствиям, которые наступят, а другая сторона — Россия — готова компенсировать то, что может наступить для нашей страны", — пояснил парламентарий, который руководит в нижней

Белорусский депутат Виктор Гуминский, комментируя рассмотрение вопроса о признании парламентом Абхазии и Южной Осетии, заявил, что парламентарии по-прежнему оценивают плюсы и минусы этого решения. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

«Мы можем ставить вопрос, насколько одна сторона — Беларусь — готова к тем возможным последствиям, которые наступят, а другая сторона — Россия — готова компенсировать то, что может наступить для нашей страны», — пояснил парламентарий, который руководит в нижней палате парламента комиссией по национальной безопасности. Что подразумевалось под «компенсацией», денежные средства или нечто иное, депутат не уточнил.

Россия активно добивается от Белоруссии, чтобы та, по примеру РФ, признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Наблюдатели высказывали предположения, что за это решение Москва «расплатится» с Минском умеренными ценами на газ, а также необходимой республике финансовой помощью. Белорусские власти, напомним, в конце 2008 года обратились к России за займом в 100 миллиардов рублей. Однако фактически получили отказ. За кредитом Белоруссия также обратилась к МВФ.

Согласие республики признать Абхазию и Южную Осетию (которые пока признаны только Россией и Никарагуа) поставило бы под угрозу ее отношения с Евросоюзом. В частности, это могло бы повредить участию Белоруссии в программе «Восточное партнерство» (которая помимо прочего предусматривает предоставление финансовой помощи странам-участницам).

Руководство Белоруссии неоднократно откладывало официальное обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии. Президент страны Александр Лукашенко перепоручил этот вопрос парламенту. Депутаты, со своей стороны, планировали обсудить эту тему на весенней сессии, начавшейся 4 апреля, однако так до сих пор этого и не сделали. В парламенте, комментируя ситуацию, не исключали, что обсуждение может быть перенесено на осень.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 19.05.2009 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода