Конец эпохи Балоги. Пришел, намусорил, сбежал?

Читати цю новину російською мовою
Конец эпохи Балоги. Пришел, намусорил, сбежал?
“Я не вижу здесь трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотело бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это хороший способ усовершенствоваться…

Под руководителя президентской канцелярии Виктора Балогу кто только не копал!

И все зря. С него, как с гуся вода, скатывались все обвинения — и в излишнем давлении на Виктора Ющенко, и в незаконных чартерных рейсах, и в захватывании замков на Западной Украине.

Пару раз, впрочем, появлялись слухи, что Балога решил оставить СП в покое и уйти, однако каждый раз оказывались “уткой”. Однако, на этот раз все получилось.

Сам Виктор Иванович заявил, что решил покинуть свое кресло и даже написал заявление об увольнении Президенту. После этого ушлые регионалы накопали сведения, что Балога сбежал вместе с вещами и не отвечает на звонки Ющенко.

На следующий день Президент заявил, что принял отставку Виктора Балоги. И сегодня, во вторник появился Указ об увольнении главы СП.

“Я не вижу здесь трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотело бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это хороший способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо того голову все время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Так что, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно”, — неожиданно заявил Ющенко.

Такие заявления Виктора Андреевича шокируют. Мы помним слова Президента “Балога — это я”, которыми он отвечал всем недоброжелателям начальника своей канцелярии. Помним и как говорил Ющенко, что Балога — это обычный сантехник, который ничего не решает и занимается рутинными делами. И вдруг! “Критиканство”, “обвинения”… Впрочем, не отнимешь! В вопросах критиканства Балога мастер. За время своего пребывания на этой должности он написал, наверное, несколько сотен злобных памфлетов, преимущественно в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко. Издевался над ней не только на политические темы, но и на личные. Даже как-то пристрастие к модным брендам обсмеял. По всей видимости, Балога вкладывал себе в уста все, что, видимо, хотел, но не мог сказать сам Ющенко своей заядлой оппонентке.

И тут вдруг Президент заявляет: “Наверное, большое количество раздражителей были вызваны именно тем, что по тем или иным вопросам высказывались позиции главы СП. Это возмущало и другие властные офисы, и политические силы”.

Откуда вдруг такое прозрение? Почему только на исходе президентского срока до Ющенко дошло, что Балога в СП “не ко двору”? Неужели вдруг Гаранта осенило, что общество до икоты устало от вечных свар во власти? И что методичное “гавканье” из двора СП не на пользу стабильности страны. Это даже в МВФ заметили.

Любопытно, что и первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш назвал правильным решение главы секретариата президента Виктора Балоги уйти в отставку.

“Я думаю, что Виктор Иванович принял правильное решение, учитывая то, что арсенал способов, принципов, которые были положены в управление политикой Президента, не имеет необходимой эффективности”, — отметил Гавриш.

По мнению Гавриша, “тот способ политики, который используется в парламенте, исчерпал себя”. “То есть способ, который был завязан на конфликте, на постоянном инициировании обострения ситуации, — сказал он. — Ресурс тратился не на поиски плана обеспечения эффективной деятельности президента, а на то, чтобы вести конфликты внешние и внутренние. Думаю, что это перестало работать”, — отметил он.

Но спокойного ухода Балоги с поста главы СП не получилось. Напоследок Виктор Иванович в своих лучших традициях плюнул на бывшего патрона Виктора Андреевича.

Главной причиной отставки с поста главы секретариата Президента Украины Виктор Балога назвал свое категорическое несогласие с решением президента Виктора Ющенко во второй раз баллотироваться на пост главы государства.

“Убежден, что Вы не имеете морального права идти на президентские выборы. По крайней мере, в этом я Вам не соратник”, — говорится в комментарии Балоги.

Он обвинил Ющенко в пренебрежении профессиональными качествами в интересах кумовства при назначении на государственные должности. “Вам все равно, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о кричащих фактах, Вы делали вид, что не слышите”, — заявил Балога.

Он отметил, что в течение почти трех лет своей работы в Секретариате Президента чувствовал постоянный прессинг со стороны окружения Президента, которое всячески пыталось избавиться от неудобного главы Секретариата. Поэтому, по его словам, отставка — это не побег от трудностей, а открытый протест против попыток приближенных к Ющенко людей руководить Секретариатом. “Никому и никогда этого не позволял и не позволю”, — подчеркнул Балога.

Как вам заявления? Имеет ли право говорить о моральных правах человек, проработавший бок о бок с Ющенко несколько лет, который активно помогал разваливать “оранжевую” коалицию и бодро вел страну на правах Сусанина в болото взаимной ненависти, вопрос риторический. Так или иначе, отметим, что талант разрывать отношения с руководителями своего Секретариата максимально скандальным способом у Ющенко есть. Достаточно вспомнить хлопанье дверями Александра Зинченко (тогда его должность именовалась Госсекретарь Украины, но, по сути, он выполнял обязанности главы СП), который бодро переметнулся к Тимошенко. Балоге, впрочем, после ушатов грязи, вылитых на Тимошенко, это не грозит. Но в предусмотрительности ему не откажешь. Сбежать от “тонущего” Ющенко за полгода до выборов — это мудро. А уже стоя в древях выстрелить в экс-шефа из гранатомета кучкой обвинений и смыться готовиться к выборам. Надеясь, что нулевой рейтинг Виктора Андреевича к вельможе Балоге не прилипнет. Что ж, поживем-увидим.

А напоследок давайте сравним прощальные заявления Госсекретаря Украины в 2005 году Александра Зинченко и главы СП в 2006-2009 годах Виктора Балоги.

Александр Зинченко, сентябрь 2005: “Сейчас коррупция и взяточничество, как при Кучме, снова набирают силу… Но есть группа людей, которая шаг за шагом осуществляет план по собственному накоплению капитала, для приватизации всего возможного… Небольшая группа авантюристов изолировала Президента… Образовав собственное клановое ЛТД, организовав информационную блокаду Президента, переведя его в виртуальный, а не реальный мир… они шаг за шагом реализуют план — максимально использовать власть для собственного накопления капитала, приватизировать и присвоить все, что только возможно… Эти люди монополизировали влияние на Президента”.

Виктор Балога, май 2009: “Инициативы команды Секретариата грузнут в апатии Президента… Вам все равно, что Ваше же окружение, как коррозия, разъедает власть и государство. Когда я докладывал Вам о кричащих фактах, Вы делали вид, что не слышите… Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали обыденностью. Досадно осознавать, что Вы ничего не сделали для очищения власти”.

В общем, ничего нового. Прямо дежавю получается. Все тот же герой “весь в белом”, сражавшийся с врагами на Банковой из последних сил и рухнувший в неравной борьбе.

А все-таки не везет Ющенко с соратниками, правда? Впрочем, это, видимо, не проблема соратников.

Источник: for-ua

  • 26
  • 19.05.2009 20:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода