Ученые просят вернуть в дома тараканов

Читати цю новину російською мовою
Ученые просят вернуть в дома тараканов
Усатые прусаки, которых биологи называют «тараканами рыжими», бесследно исчезли из домов. Однако ученые бьют тревогу: тараканов надо вернуть, иначе может нарушиться пищевая цепочка и потреблять отходы человечества будет некому.

Усатые прусаки, которых биологи называют «тараканами рыжими», бесследно исчезли из домов. Однако ученые бьют тревогу: тараканов надо вернуть, иначе может нарушиться пищевая цепочка и потреблять отходы человечества будет некому. В связи с этим сотрудники Ильменского заповедника (Россия) предложили занести их в Красную книгу.

Старший научный сотрудник Ильменского государственного заповедника, заслуженный эколог России Александр Логунов предложил внести в региональную Красную книгу три вида тараканов: черного, лапландского и степного. «Эти три вида заслуживают занесения в Красную книгу, — говорит Логунов. — Лапландский и степной встречались исключительно в дикой природе. А вот с тараканами черным и рыжим до недавнего времени многие делили и кров, и стол. Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка. Вы загляните в словарь Даля, сколько с ним пословиц и поговорок связано». По его словам, когда люди переезжали, то увозили их с собой на новые места. Так этот вид распространился в свое время.

Ученый рассказал, каким образом черный таракан исчез из домов еще в середине XX века — рыжие особи попросту съедали потомство черных. «Вот так один сжил со света другого. И химикатов не понадобилось. Поясняю: наш таракан проиграл войну „прусакам-иностранцам“.

Точных причин исчезновения „прусаков“ же назвать пока не может никто. „Говорят, что на них повлияли компьютеры, сотовые, но все это предположения“, — заявляет Александр Логунов. „Для меня это очень неприятное событие. Допустим, исчезли с вашего садового участка птички. Хорошо, с одной стороны, — никто яблоки не клюет. А может, потому и не клюет, что эти яблоки есть опасно? Так и с тараканами: полезна ли нам та среда, в которой даже они не способны существовать.“

Почему от нас ушли „рыжие“ и „прусаки“. Эксперты называют несколько возможных причин:

У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.

Неблагоприятно сказались евроремонты с применением „химии“ и неэкологичных материалов.

Виновата высокочастотная мобильная связь.

Нарушение озонового слоя сбило их биологические ритмы.

Факты: Тараканы являются разносчиками различных бактерий и паразитических червей. Бактерии, которые они переносят на своих лапках и теле, вызывают дизентерию, тиф, холеру, туберкулез и другие заболевания. К тому же, тараканы могут нападать на спящего человека и повреждать кожный покров.

Источник: utro.ua

  • 46
  • 19.05.2009 18:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода