Харьковских милиционеров будут судить за пытки на допросах невинных женщин. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Харьковских милиционеров будут судить за пытки на допросах невинных женщин. ФОТО
То, что происходило на допросе в Орджоникидзевском райотделе, напоминает камеру пыток в концлагере! Милиционеры надевали женщинам на головы целлофановые пакеты и душили, избивали, плоскогубцами выкручивали соски… Однако узницы райотдела не признались

Резонансное дело истязателей, восемь часов жестоко выбивавших показания у двух женщин, районный суд закрыл, а Апелляционный постановил рассмотреть его заново.

Сотрудниц Харьковского плиточного завода Светлану и Наталью в ноябре 2008-го задержали по подозрению в краже оргтехники на предприятии. То, что происходило на допросе в Орджоникидзевском райотделе, напоминает камеру пыток в концлагере!

Милиционеры надевали женщинам на головы целлофановые пакеты и душили, избивали, плоскогубцами выкручивали соски… Однако узницы райотдела в краже не признались и их отпустили. Но прежде взяли расписки, что женщины не имеют претензий к милиции — в противном случае угрожали новыми пытками.

Одна из жертв
мучителей -
Светлана до сих
пор содрогается
при виде людей
в милицейской
форме.Оксана ЯКУШКО («КП» — Харьков»). Фото предоставлено АТН.

Именно так описала ту жуткую историю Светлана в своем обращении в прокуратуру. Против троих милиционеров (оперуполномоченного, который руководил пытками, начальника и замначальника райотдела) возбудили уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием», всех сразу же отстранили от работы. И вдруг Орджоникидзевский районный суд дело закрыл! Большей частью потому, что после пыток женщины попали в неотложку и не смогли вовремя снять побои. Вот судья и посчитал убедительными доводы адвоката оперуполномоченного о том, что синяки женщины могли получить и до допроса.

 — Все доказательства, которые прокуратура собирала три месяца, даже не стали рассматривать. Я была шокирована решением суда, — возмущалась Светлана. — До сих пор при виде милиционеров содрогаюсь. Страшно жить в стране, где людей мучают и пытают.

Когда же она узнала, что всех троих милиционеров восстановили на работе, решила бороться до конца и обратилась в Апелляционный суд Харьковской области. И вот на днях дело о пытках постановили рассмотреть еще раз, но уже с другим составом судей.

 — Это тот редкий случай, когда есть возможность доказать вину милиционеров, которые издевались на допросе, — радуется и помощник министра МВД по правам человека Юрий Чумак, который вел дело Светланы и Натальи еще будучи обычным правозащитником. — Сейчас правоохранители редко избивают людей на допросах, а если и делают это, то мастерски, не оставляя следов.

Юрий Чумак также заверил, что в этом деле есть не только заявления пострадавших женщин, но и задокументированные следы пыток, и даже орудие — те самые плоскогубцы. А поскольку они еще и успели подать иск в Европейский суд, то есть надежда на то, что милиционерам-мучителям те изуверства с рук не сойдут.

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 20.05.2009 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода