Кризис ударил по Украине сильнее, чем по любому другому государству

Читати цю новину російською мовою
Кризис ударил по Украине сильнее, чем по любому другому государству
Задача управления «зажатой между двух могущественных соседей» страной в условиях «извечного внутреннего беспорядка» осложнилась мировым экономическим кризисом, который «ударил по Украине сильнее, чем по любому другому государ

Сегодня обозреватели The Financial Times предлагают читателям краткий обзор неутешительной, с их точки зрения, политико-экономической ситуации на Украине. Задача управления «зажатой между двух могущественных соседей» страной в условиях «извечного внутреннего беспорядка» осложнилась мировым экономическим кризисом, который «ударил по Украине сильнее, чем по любому другому государству Европы», считают они.

На международной арене Украина не добилась значительных успехов: хотя в рамках программы «Восточное партнерство» расширяется сотрудничество этой страны с Европой, ей не удалось продвинуться к вступлению в ЕС и НАТО. Россия претендует на превосходство над странами бывшего СССР, а США, традиционный союзник Украины, проявляют меньшую заинтересованность в ее судьбе, чем раньше. Зимний «газовый спор» подчеркнул «стратегическую незащищенность страны», цитирует обозревателя The Financial Times InoPressa.

Ее экономика «с неожиданной быстротой отреагировала на внешний шок от обвала спроса на основные предметы экспорта – сталь и химикаты – и внутреннее потрясение от падения цен на недвижимость», указывают авторы статьи. Александр Шлапак, советник Виктора Ющенко по вопросам экономики, видит некоторые признаки оживления экономики, однако мало кто решается всерьез говорить о конце рецессии или хотя бы о начале ее конца.

Несмотря на все эти неприятности, Украина до сих пор не оказалась на грани финансового и политического коллапса, как нет в стране и серьезных народных выступлений. Это, по мнению авторов, объясняется «своевременным вмешательством международных финансовых институтов во главе с МВФ» и развитым «инстинктом выживания», свойственным политическим лидерам и населению.

Тем не менее, «это не повод для самоуверенности», говорится далее в статье. Как отметил Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций, «яростная политическая борьба не способствует консолидации усилий по решению всех этих серьезных проблем». На Украине борьба в верхах идет не столько из-за политических разногласий, сколько из-за стремления к власти, добавляют авторы.

Источник: NR2

  • 22
  • 20.05.2009 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода