Передел мировой финансовой системы: рейтинговые агентства ответят за вранье

Читати цю новину російською мовою
Передел мировой финансовой системы: рейтинговые агентства ответят за вранье
Передел мировой финансовой системы продолжается. Ее столпы, три крупнейших рейтинговых агентства, шатаются из-за того, что «проморгали» кризис. Федеральная резервная система США уже ищет им замену — «новую поросль».

Передел мировой финансовой системы продолжается. Ее столпы, три крупнейших рейтинговых агентства, шатаются из-за того, что «проморгали» кризис. Федеральная резервная система США уже ищет им замену — «новую поросль».

Лавры гробовщика трех агентств — Moody’s, Standard & Poor’s (S&P) и Fitch — примеряет генпрокурор Коннектикута Ричард Блюменталь. Свою первую попытку сломать их монополию он предпринял еще год назад. Тогда он обратился в суд с исками против агентств „тройки“, обвиняя их в занижении рейтинга по муниципальным облигациям. Тогда прозвучало и „нарушение антимонопольного законодательства“, и „дезориентирующие и нечестные методы работы“, но силы были слишком неравными.

Вскоре кризис захлестнул планету, и рейтинговые агентства оказались более уязвимы. Ведь именно они раздавали завышенные рейтинги ипотечным гигантам, которые повергли мир в кризис. Нью-Йоркская прокуратура даже возбудила уголовное дело для расследования роли рейтинговых агентств в ипотечном кризисе. Логика „наездов“ простая: как рейтинг может быть объективным, если компания платит за него агентству?

Но, несмотря на шум и расследование, Moody’s, S&P и Fitch и по сей день правят бал. Именно их услугами пользуется американский центральный банк — Федеральная резервная система. Собственно, на этом и строится очередная волна „наездов“ на создателей рейтингов. Блюменталь в своем официальном обращении к председателю ФРС удивился тому, что агентства, сыгравшие не последнюю роль в финансовом кризисе, до сих пор столь значимы, и что мнение других агентств даже не рассматривается.

Ответом Блюменталю стало официальное письмо председателя ФРС Бена Бернанке, который подтвердил, что ФРС работает над расширением списка тех, кто может назначать рейтинги. О критериях отбора кандидатов Бернанке умолчал, как и о сроках проведения конкурса, сказав уклончиво, что „ФРС анализирует потенциал для расширения“. Что же касается нечистоплотности агентств, в которую публично тыкали пальцем уже не раз, то Бернанке не сказал ничего нового. „Методы оценок показали существенные недостатки, но с этими агентствами ФРС сотрудничало прежде“ — похоже, для председателя это исчерпывающие аргументы.

Что же касается самих виновников переполоха, то, по данным Reuters, они пока что отмалчиваются: S&P отказалось давать комментарии, а Fitch сослалось на собственную занятость. Более словоохотливыми оказались представители Moody’s, которые заявили, что здоровой конкуренции не боятся.

В России три американских рейтинговых агентства тоже являются в своем роде монополистами, их работа не раз вызывала нарекания. Денег берут за рейтинги слишком много, не всегда точны в оценках, излишне бюрократичны… Достаточно вспомнить, к примеру, что агентство S&P до сих пор для оценки российского фондового рынка использует показатели биржи РТС, тогда как основной оборот по ценным бумагам уже давно происходит на другой бирже — ММВБ. Показатели могут быть не вполне объективны, но уж так сложилась традиция. А ломать традиции крупным компаниям, склонным к бюрократии, всегда нелегко.

Источник: Известия

  • 40
  • 20.05.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода