Балога рассказал всю правду о Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Балога рассказал всю правду о Ющенко
«Серый кардинал» украинской политики Виктор Балога вчера объяснил причины своего ухода из президентской команды, облив напоследок грязью тезку – Виктора Ющенко, «не достойного» быть президентом.

«Серый кардинал» украинской политики Виктор Балога вчера объяснил причины своего ухода из президентской команды, облив напоследок грязью тезку – Виктора Ющенко, «не достойного» быть президентом.

В качестве главной причины отставки с должности главы секретариата президента Балога назвал категорическое несогласие с решением Ющенко во второй раз баллотироваться в президенты. Как говорится в заявлении экс-главы СП, размещенном на сайте пресс-службы «Единого центра», Ющенко за время пребывания на высшей государственной должности не смог выполнить обещания, данные украинскому обществу во время избирательной кампании 2004 года.

«Украинский народ на волне неслыханного до сих пор подъема доверил Вам судьбу своей страны. Вам поверили. Миллионы украинцев в каждой строке речи инаугурации видели надежду на то, что с новым президентом появится новая Украина – без циничной власти, гордая и зажиточная. Вас наделили всей полнотой власти, чтобы Вы осуществили такие необходимые для государства преобразования. Вас были готовы поддержать во всех самых смелых начинаниях», – отмечает Балога. Теперь же, по его словам, Ющенко «не имеет морального права идти на президентские выборы» – по крайней мере, сам автор заявления в этом президенту «не соратник».

Напомним, слухи о грядущей отставке Балоги появились осенью прошлого года. В прошлую субботу Балога сообщил, что подал президенту заявление об отставке еще месяц назад, но на тот момент причины своего ухода назвать отказался. Наблюдатели предполагали, что он всего лишь сменит вывеску, но не оставит Виктора Андреевича в сложный час. Поговаривали, что Балога уйдет из СП, чтобы сконцентрироваться на предвыборной кампании Ющенко во главе «Единого центра».

Еще обсуждалась версия о том, что между Балогой и Ющенко возникли разногласия по поводу стратегии президентской избирательной кампании: Балога выступал за досрочные выборы парламента и президента, а также внесение изменений в конституцию, а Ющенко поддерживает идею плановых президентских выборов. Так или иначе, разрыва отношений между президентом и главой его секретариата аналитики не ждали.

После вчерашнего заявления стало ясно, что пути недавних союзников кардинально расходятся. «Десять шагов навстречу людям» так и остались красивым мифом, не осуществлена ни одна системная реформа. Коррупция и кумовство во власти, двойные стандарты при принятии государственных решений стали обыденностью. Досадно осознавать, но Вы ничего не сделали для очистки власти», – упрекнул Балога бывшего босса.

На его решение Балоги уйти повлияло и ближайшее окружение президента, „как коррозия, разъедающее власть и государство“. „Когда я докладывал Вам о кричащих фактах, Вы делали вид, что не слышите“, – припомнил экс-глава СП. И добавил, что ощущал дискомфорт от происков друзей Виктора Андреевича „в течение почти трех лет своей работы на Банковой“, поэтому отставка – „это не побег от трудностей“, а открытый протест против попыток приближенных Ющенко руководить секретариатом.

Упрекнув и президента, и Тимошенко в неумении договариваться, Балога призвал их покинуть свои посты. „Ни в одном властном институте или политической силе Вы никогда не видели партнера, – продолжил свои заочные инвективы в адрес Ющенко его бывший соратник. – Досрочные выборы Верховной рады в 2007 году давали возможность достижения политического компромисса, стабилизации власти. Вы не воспользовались этой возможностью. Вы во второй раз, после первого провального голосования, внесли кандидатуру Тимошенко на должность руководителя правительства, хотя могли этого не делать. От последствий Вашего решения наша страна придет в себя еще не скоро. Поэтому и Вы, и Тимошенко не можете даже претендовать на место во власти“.

Кроме того, по мнению автора обращения, смысла „работать в условиях, когда инициативы команды секретариата грузнут в апатии президента“, нет: президент „сам не хочет развивать работу секретариата в интересах общества и страны“. В этих условиях, особо подчеркнув свою „открытую и честную позицию“, Балога и решил „не состоять дальше в должности, которая не приносит пользу людям и стране“.

Ющенко, в свою очередь, не увидел в уходе бывшего союзника никакой трагедии и немедленно назначил на освободившееся место члена „Нашей Украины“ Веру Ульянченко. (В числе прочих кандидатур, которые устроили бы национал-патриотические силы, помимо Ульянченко, называли также замглавы секретариата президента Романа Бессмертного). „Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания (президентская), и, очевидно, часть общества хотела бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это красивый способ усовершенствоваться, а не поворачивать вместо этого все время голову назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Следовательно, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно “, – пояснил глава государства.

У Партии регионов, как всегда, сыскались собственные обоснования произошедшего. Отставка Балоги может иметь двоякую природу: или на него попытаются списать все провалы президента, или же он, как крыса, убежал с тонущего корабля, заявил „регионал“ Нестор Шуфрич. „Во-первых, Ющенко избавился от Балоги как от „носителя зла“ секретариата, пытаясь, таким образом, списать на Балогу все свои неудачи и провалы, а также негативное восприятие самого себя в обществе. То есть будет разыграна ситуация, что Ющенко белый и пушистый, а во всем виноват „злой гном“ Балога“, – предположил парламентарий.

С другой стороны, не исключен вариант, что Балога, „понимая отсутствие каких-либо шансов у Ющенко вновь стать президентом, как жирная сытая крыса, чухнул с корабля, который не просто тонет, а у которого не видны даже мачты из-под воды“. Балога это сделал для того, чтобы избежать ответственности – но как бы они с Ющенко ни перекладывали ее друг на друга, у них ничего не выйдет, резюмирует Шуфрич. Отставка Балоги – свидетельство потери президентом последних сторонников, отметил, в свою очередь, „регионал“ Александр Ефремов.

Кстати, глава МВД Юрий Луценко ранее указывал на ряд прочих обстоятельств, способных существенно омрачить жизнь отставника. МВД намеревалось допросить Балогу по делу об убийстве в Закарпатье (о каком именно эпизоде идет речь, Луценко не уточнял, пообещав лишь сделать специальное заявление по этому поводу).

Еще МВД интересовало, почему 150 подчиненных Балоги, „пойманных на взятках в прошлом году, назначены указами президента и распоряжениями глав госадминистраций, но никто не понес ответственности за такую кадровую работу“. Луценко выражал уверенность в том, что в отношении Балоги будут возбуждены уголовные дела, в частности, по его чартерным авиаперелетам.

Битва между Балогой с одной стороны и Тимошенко с ее приближенными с другой разворачивалась и на других направлениях. Как известно, Балога не упускал случая „пнуть“ Юлию Владимировну, за что последняя платила ему той же монетой. В середине мая один из лидеров БЮТ, вице-спикер Рады Николай Томенко, обнародовал скандальное заявление, согласно которому сотрудники президентского секретариата берут взятки от $5 млн до $7 млн за назначение председателей государственных администраций в престижных районах. Секретариат президента обещал отстоять честь и достоинство в суде.

Так что в БЮТ отставке Балоги искренне порадовались. „Ведь из-за противостояния секретариата с правительством, что отразилось на обществе, мы многое потеряли. Это отразилось на решении кадровых вопросов, работе парламента и предыдущей коалиции. Поэтому это то, что разрушало и раскалывало страну, это не работало на авторитет государства и президента. Поэтому мы давно этого ждали“, – подытожил глава фракции Иван Кириленко.

Источник: YTPO

  • 44
  • 20.05.2009 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода