Россия опять влезает в долги

Читати цю новину російською мовою
Россия опять влезает в долги
Россия в 2010 году может выпустить еврооблигации на сумму до 10 миллиардов евро, сообщается в заявлении заместителя министра финансов РФ Дмитрия Панкина.

Россия в 2010 году может выпустить еврооблигации на сумму до 10 миллиардов евро, сообщается в заявлении заместителя министра финансов РФ Дмитрия Панкина. По словам Панкина, окончательный объем выпуска евробондов еще не определен, он может составить и 5-7 миллиардов долларов. Замминистра добавил, что осенью пройдет презентация еврооблигаций без размещения бумаг на рынке, по результатам которой будут сделаны выводы об интересе потенциальных инвесторов к российским евробондам.

Сообщения о возможном выпуске еврооблигаций в 2010 году появились несколько месяцев назад, однако ранее называлась сумма в 5 миллиардов долларов. В прошлый раз Россия занимала средства на внешних рынках в 2000 году. Тогда были размещены облигации на 21,2 миллиарда долларов со сроком обращения до 2030 года.

Одной из целей возвращения России на рынок внешних заимствований называют покрытие дефицита федерального бюджета. По оценкам Минфина, дефицит бюджета на следующий год составит до пяти процентов ВВП, то есть примерно 2,2-2,3 триллиона рублей, что значительно больше максимальной предполагаемой суммы внешнего займа.

 
От редакции: Бюджет 2009 года уже был дефицитным, однако правительство не прибегало к внешним заимствованиям, поскольку дефицит покрывается из средств Резервного фонда.Более того, на каждом углу говорится о том, что страной накоплен большой резерв, который позволит пережить кризис, тем более, что по заверениям ряда правительственных чиновников, кризис в РФ уже идет на спад и к осени они ожидают умеренный рост рынков.

 

Конечно, если с конца — то это «новое русское чудо» — во всем мире кризис будет продолжаться минимум до 2010 года, а в России уже заканчивается.

Кстати, зачем тогда одалживать деньги в 2010-м, если все так хорошо налаживается? Правда,представители мировых яинансовых институтов ожидают, что в РФ кризис как раз пройдет куда тяжелей, чем в США или ЕС, но это, наверно, клевещут.

Но вот с Резервным фондом все равно непонятно. Он есть или его нет? Зачем нам эти 10 миллиардов долларов под невыгодный «кризисный» процент, когда своих денег завались? Или уже не завались?

И ведь что толку задавать вопросы, если на них один хрен или соврут, или вообще не ответят — если не найдут, чего соврать?

Источник: Forum.msk.ru

  • 36
  • 20.05.2009 22:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода