За рубежом трудятся до 4,5 миллиона украинцев — эксперты

Читати цю новину російською мовою
За рубежом трудятся до 4,5 миллиона украинцев — эксперты
По состоянию на сегодняшний день около 4,5 миллионов трудовых мигрантов из Украины находятся за рубежом, из них 1,7 миллиона — в странах Европейского Союза. Таковыми являются результаты исследования, проведенного экспертами Европейской комиссии

По состоянию на сегодняшний день около 4,5 миллионов трудовых мигрантов из Украины находятся за рубежом, из них 1,7 миллиона — в странах Европейского Союза. Таковыми являются результаты исследования, проведенного экспертами Европейской комиссии Caritas International.

При этом правовой статус украинских мигрантов очень ненадежный — 60-70% из них не имеют разрешения на проживание или трудоустройство.

По данным Международной организации миграции (МОМ), около 15 тысяч украинок подвергаются сексуальной эксплуатации за рубежом, а около 100 тысяч человек находится в трудовом рабстве. Многие из них были завербованы для заполнения непрестижных в странах ЕС вакансий в сферах строительства, сельского хозяйства, ухода за детьми или пожилыми людьми, хозяйственных работ в частных домах, ресторанах или гостиницах.

Трудовую миграцию украинцев, по мнению экспертов, можно трактовать как «круговую миграцию», ведь свыше 80% мигрантов намерены вернуться на родину (среди женщин, которые оставили в Украине детей, вернуться планирует 60%). Около 70% имеют в Украине семью и поддерживают контакты с родственниками на родине. 90% мигрантов считают, что их будущее  в Украине, а, следовательно, пытаются приобрести квартиры, оплатить учебу детей или даже открыть собственный бизнес.

Результаты исследования засвидетельствовали, что от миграции больше всего страдают села Западной Украины — региона, непосредственно граничащего с Европейским Союзом.

Источник: Подробности

  • 33
  • 21.05.2009 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода