Саммит Россия-ЕС

Читати цю новину російською мовою
Саммит Россия-ЕС
На саммите запланированы и двусторонние встречи. На них планируется обсудить развитие торговых связей между Россией и европейскими странами. В прошлом году на долю Евросоюза пришлось более половины российского товарооборота, что составляет порядка $380 мл

В Хабаровске стартует 23-й саммит Россия-ЕС. Как передают «Вести», впервые подобная встреча пройдет далеко от границ Евросоюза.

В повестку дня включено 5 основных блоков вопросов — совместное преодоление глобального экономического кризиса, энергетическая безопасность Европы, разработка нового базового договора о партнерстве и сотрудничестве. Также планируется обсудить российские инициативы относительного европейской безопасности.

На саммите запланированы и двусторонние встречи. На них планируется обсудить развитие торговых связей между Россией и европейскими странами. В прошлом году на долю Евросоюза пришлось более половины российского товарооборота, что составляет порядка $380 млрд.

Европейскую делегацию возглавляет президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус. Также в ее составе — глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

В Хабаровск уже прибыл президент России Дмитрий Медведев, который до начала саммита проведет совещание по приграничному сотрудничеству с Китаем и Монголией.

Дмитрий Медведев уже встретился со студентами Тихоокеанского государственного университета, одного из крупнейших вузов Дальнего Востока. Там учатся больше 20 тысяч человек. Беседа со студентами проходила в неформальной обстановке.

Президенту задали множество вопросов. В частности, о развитии Дальнего Востока и о том, какие льготы будут предоставлены его жителям. Так, студенты отметили, что в Хабаровске, к примеру, Интернет обходится пользователям гораздо дороже, чем, например, в Москве. А стоимость авиабилета в ту же столицу порой просто не по карману рядовым гражданам. Говорили об ипотечных программах. И, конечно, студенты поинтересовались, нравится ли Дмитрию Медведеву Хабаровск, и почему именно этот город выбран для проведения саммита Россия — ЕС.

Также студенты поинтересовались у Дмитрия Медведева перспективами развития системы высшего и профессионального образования в регионе. А затем речь зашла о проблемах трудоустройства молодежи. Говорили на встрече и о развитии инновационных технологий в стране. Дмитрий Медведев заверил студентов, что возьмет эту работу под личный контроль.

Источник: Росбалт

  • 33
  • 21.05.2009 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода