Путин вызвал Тимошенко на ковер и требует объяснений. Сегодня же!..

Читати цю новину російською мовою
Путин вызвал Тимошенко на ковер и требует объяснений. Сегодня же!..
Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко "позволит прояснить заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда Нафтогаз Украины не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется…

Сегодня, 21 мая, в Астане пройдет заседание Совета глав правительств СНГ. В рамках заседания планируется встреча российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате правительства РФ, во время встречи будут обсуждены вопросы в энергетической сфере.

Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко «позволит прояснить заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда Нафтогаз Украины не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами, но глава украинского государства не допустит этого».

В то же время, ни на информационном портале правительства, ни на сайте Юлии Тимошенко информации о запланированном визите Тимошенко в Астану нет.

Напомним, в последний раз главы правительств двух стран встречались 29 апреля в Москве в рамках заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

В феврале Украина обратилась в Россию с просьбой выделить кредит для стимулирования экономики и оплаты за поставленный газ на 5 млрд долларов.

Ранее сообщалось, Россия готова предоставить Украине этот кредит, если три миллиарда из него будут использованы на закупку российского газа, однако вице-премьер Григорий Немиря опроверг эту информацию. Он также отметил, что пока еще нет никаких договоренностей относительно кредита от России, поскольку Украина ждет второй транш от МВФ.

20 мая заместитель министра финансов Дмитрий Панкин заявил, что Россия приняла решение не выделять Украине 5 млрд долларов кредита.

Но позднее Российское министерство финансов опровергло эту информацию.

Ранее сообщалось, что Россия и Армения подписали соглашение о предоставлении Армении кредита на сумму 500 млн долларов.

Напомним также, что Россия отказала Беларуси в предоставлении кредита на 100 млрд рублей. После этого Беларусь запросила банковский кредит под государственные гарантии на сумму 2 млрд долларов.

Источник: ТСН

  • 37
  • 21.05.2009 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода