Ульянченко – новая «Мэри Поппинс» для Яценюка

Читати цю новину російською мовою
Ульянченко – новая «Мэри Поппинс» для Яценюка
За последние месяцы только ленивый не критикует президента Ющенко за его, казалось бы, неадекватное намерение баллотироваться на второй срок. Как можно рассчитывать на победу в выборах при рейтинге на уровне статистической погрешности?

Ющенко можно и нужно справедливо критиковать за многие вещи и, в первую очередь, за невыполненные обещания, клятвенно звучавшие с его уст на Майдане в 2004 году. Таких невыполненных обещаний слишком много, чтобы не упрекать Виктора Андреевича в политической безответственности и бездарности.

Однако, было бы легковерным принимать всерьез намерения Ющенко второй раз попытать счастья заручиться поддержкой миллионов уже однажды обманутых им людей. Настолько же ошибочным является и постулируемое в СМИ мнение о причинах ухода Балоги из президенсткой семьи из-за несогласия с желанием патрона идти на выборы.

Источник из окружения нового руководителя президентского секретариата – Веры Ульянченко информирует, что главной причиной конфликта между Ющенко и Балогой – принципиальное расхождение взглядов на фигуру приемника.

Президент не смог простить Балоге его категорический скепсис по отношению к Яценюку, а Балога благоразумно не стал отказаться от перспектив сотрудничества с бело-синими. Первой ласточкой этого сотрудничества стали тернопольские выборы, контролировавшиеся Балогой, в результате чего регионалы получили неожиданно высокий результат на Западе Украины, а Яценюк потерпел первый сокрушительный провал.

Заявления президента о намерении участвовать в предстоящих выборах – не что иное, как хорошая мина при плохой игре. Даже мазохистически терпеливый украинский народ второй раз не наступит на «грабли» под названием Ющенко и Виктор Андреевич прекрасно понимает это.

Уверенности у Ющенко в безоблачности своего постпрезидентского будущего при Януковиче (на кандидатуре которого настаивал Балога) нет и не может быть по целому ряду очевидных объективных причин. С другой стороны, объявить Яценюка приемником, спрятавшись за его спину еще до 35-летия Арсения Петровича – слишком откровенно слабый ход, который не принес бы пользы ни президенту, ни его выкормышу.

Новорожденному кандидату в президенты Яценюку понадобится сейчас нежная и пристальная забота человека, чья симпатия к Сене у Ющенко не будет вызывать сомнения. Наверное, лучше кандидатуры, чем Ульянченко и не придумаешь, ведь когда-то именно она и стала «крестной мамой» Яценюка, представив юное дарование помаранчевой команде.

Диву даешься, насколько настойчиво проталкивают Яценюка на царство его политические родители и прочие заботливые родственники. Однако, как учит история, в том числе украинская, избалованные дети часто оказываются неблагодарными, показывая своим предкам насколько глубока и зловонна «кроличья нора» их эгоизма…

  • 25
  • 21.05.2009 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода