Россия. Инфляция будет снижаться, а рубль — укрепляться. Новый прогноз

Читати цю новину російською мовою
Россия. Инфляция будет снижаться, а рубль — укрепляться. Новый прогноз
В среду первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев был в свойственной ему манере щедр на прогнозы, причем весьма оптимистического характера. Выступая на годовом собрании Ассоциации региональных банков, он заявил, что инфляция в России продолжает снижаться

В среду первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев был в свойственной ему манере щедр на прогнозы, причем весьма оптимистического характера. Выступая на годовом собрании Ассоциации региональных банков, он заявил, что инфляция в России продолжает снижаться, а рубль — укрепляться.

В прошлом месяце инфляция не только пошла на убыль, но оказалась вдвое меньше, чем в апреле 2008-го. По прогнозу Улюкаева, в мае этот успех удастся повторить. Он считает, что в этом месяце цены вырастут примерно на 0,8%. При этом накопленная инфляция по итогам пяти месяцев 2009-го составит 7%. Вес мнению первого зампреда ЦБ в среду придали статистические данные, которые опубликовал в среду Росстат. С 1-18 мая цены выросли всего на 0,4% (0,8% — в 2008-м), а с начала года  — на 6,6% (7,2% — в 2008-м). Так что все шансы уложиться в прогноз есть.

Улучшилась ситуация и с оттоком капитала, который в апреле, по предварительной оценке ЦБ, составил примерно $2 млрд, что является самым низким значением этого показателя с сентября прошлого года. В том числе и благодаря этому дела хорошо обстоят у рубля. Если в период девальвации Центробанк в основном продавал иностранную валюту, чтобы поддержать нашу, то теперь все изменилось. За неполные четыре месяца ЦБ приобрел $20 млрд, эмитировав 700 млрд рублей, которые попали в экономику.

Очень бы хотелось верить, что и деньги направились в экономику, и дальше показатели нас будут только радовать. В среду, к примеру, цены на нефть, от которых вся эта статистика зависит, выросли выше $60 за баррель. На этом фоне российский рынок акций возобновил максимумы с начала 2009 года. Так, индекс РТС вырос почти на 5,7% до 1023,98 пункта, ММВБ — на 5,1% до 1094,73. Всегда бы так.

Источник: Известия

  • 29
  • 22.05.2009 23:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода