Украине придется поклониться России

Читати цю новину російською мовою
Украине придется поклониться России
Уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что Украине придется «идти на поклон к России», чтобы выполнить свои обязательства перед Евросоюзом

Уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что Украине придется «идти на поклон к России», чтобы выполнить свои обязательства перед Евросоюзом.

Как сообщает «ЛИГАБизнесИнформ», Соколовский пояснил, что действия Кабинета министров по использованию транзитных платежей в будущий период для расчетов за российский газ противоречат Брюссельским договоренностям Украины и Европейской комиссии.

Де-факто, отмечает уполномоченный, транзитная система не получает тех средств, которые необходимы для ее нормального содержания, тем более модернизации.

В этом случае, по словам Соколовского, уже от воли России будет зависеть, выполнит ли Украина директиву ЕС N55 или нет. «Я не вижу в этом какого-то злого умысла со стороны России, но придется идти на поклон и спрашивать их», — заявил он.

При этом чиновник отметил, что о каких-либо особых условиях участия России в проекте модернизации украинской ГТС речь не идет.

Напомним, 6 мая исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что правительство Украины и Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» хотели бы рассчитаться с «Газпромом» за газ, который Украина закачает в подземные хранилища в 2009 году, с помощью средств, которые будут получены от России авансом за транзит газа в следующие годы.

«У нас есть формула, согласованная, по формированию тарифа, в том числе и на будущие тарифы, и согласно этой формуле тариф в 2010-2011 годах должен быть выше, чем в этом году. Вот эту часть, которая выше, чем в этом году, мы и предлагали, чтобы «Нафтогаз» мог получить в качестве аванса. А, соответственно, тот размер, который сейчас есть, оставить в качестве наличных средств», — заявил Уманский.

Он отметил, что на сегодняшний день такой вариант обсуждается и в «Газпроме», и в «Нафтогазе».

Всего, по словам Уманского, Украине необходимо закупить 19,5 млрд кубометров газа для обеспечения работы газотранспортной системы и поставок газа в ЕС. Также он сообщил, что на сегодняшний день «Нафтогаз» уже получил авансовые платежи за транзит газа от «Газпрома», но не уточнил, за какой период.

Напомним также, 30 апреля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в Москве заявила, что Украина и Россия договорились о закачке в украинские подземные хранилища 800 млн кубометров газа в счет оплаты его транзита по территории Украины.

«По апрелю сегодня четко достигнуты договоренности, что 800 млн кубометров российского газа поступают в газовые хранилища Украины, и мы уже за этот объем рассчитались транзитом последующих периодов. Это уже зафиксировано договоренностью», — сказала Тимошенко.

Как сообщалось, тариф на транзит российского газа через Украину в нынешнем году составляет, согласно подписанным в январе этого года соглашениям, $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 километров. С учетом этого закупка 800 млн кубометров природного газа по действующей во втором квартале цене $270,95 за 1 тыс. кубометров эквивалентна оказанию услуг по транзиту около 10,3 млрд кубометров природного газа.

Источник: Росбалт

  • 38
  • 22.05.2009 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода